Бухгалтера сельской школы осудили за растрату в Павлодарской области

867a613b30e130d6ff69f79a9bb74e088c57d03e

Как стало известно из материалов дела, женщина за восемь лет работы в школе присвоила почти шесть с половиной миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн.

Уголовное дело рассматривал суд района Аккулы. 

- Подсудимая Т., являясь бухгалтером школы в период с 2011 по 2018 годы, используя свое служебное положение, присвоила и растратила на собственные нужды денежные средства школы, в результате чего госучреждению причинен материальный ущерб на сумму 6 444 508 тенге, - сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимая, полностью признав вину, заключила с прокурором процессуальное соглашение. Суд признал ее виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного п. 1, ч. 3 статьи 189 УК РК и при назначении наказания принял во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу: чистосердечное признание вины и раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате уголовного правонарушения. Женщине назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без конфискации имущества.

Приговор не вступил в законную силу. Оглашение проходило в присутствии бухгалтеров госучреждений района Аккулы и сотрудника местного отдела образования. 

Фото: alau.kz

Поделиться
+1