Школа мебели для обучения востребованной профессии действует в Павлодаре

4b5ab10ac582da9bc58f5a0ea2b867854d80cf7bМягкую мебель любой сложности и любых размеров по индивидуальным заказам изготавливает павлодарская студия "Creativo". При ней же открыт учебный центр для желающих освоить профессию мебельщика, передает Павлодар-онлайн.

- Бизнес мы начали в 2015 году, задействовав собственные средства. Работали в маленьком гараже, затем расширились, но приходилось арендовать помещение за городом. Это было неудобно. Поэтому мы приняли решение использовать программу "Экономика простых вещей", - рассказала директор студии мебели "Creativo"Самал Жанбекова. - Получилось у нас не с первого раза, но мы своего добились. И в январе этого года приобрели производственный цех общей площадью 300 квадратных метров.

Помещение по своим требованиям искали долго. Нашли подходящее за 16 миллионов тенге. Часть средств - личные средства, еще часть взяли в кредит с субсидированием от государства.

- Процентная ставка таким образом составляет 15 процентов, а оплачиваем мы по шесть процентов, - поясняет директор студии.

На предприятии по производству мебели восемь рабочих мест. Но в связи с расширением производства потребность в сотрудниках тоже возросла. 

22cfad89e5ad767f1697fe5dcc35f83454979a90

- Мы производим различные предметы мягкой мебели: диваны, кресла, банкетки, пуфы, кровати с высоким изголовьем, - сообщила Самал Жанбекова. - Каждый месяц нам поступает от 15 до 20 заявок на изготовление мебели. В одной заявке может быть несколько предметов. Мы ориентируемся на заказы от физических лиц - это наш профиль. Позиционируем себя, как отечественный бренд. На изделия ставим собственные именные бирки. Нашу мебель можно передавать по наследству, так как мы делаем упор на качество.

9ff97297510b333f28dd5671e95773b0709f8078

Кроме того под руководством предпринимательницы открыт и действует учебный центр профессиональных квалификаций "Школа мебели", где в прошлом году обучилось 94 человека.

- Более 70 процентов уже трудоустроены. Большинство также получили гранты на открытие своего бизнеса, - говорит Самал Жанбекова. -В этом году мы собираемся продолжить обучение. В марте начнется набор нового курса.

Ученикам школы выплачивается ежемесячная стипендия в размере 16 тысяч тенге. Обучение ведется по специальностям: каркасники, сборщики, обстрельщики, швеи по мягкой мебели.

- Эти специальности - востребованные. Предприятий много, и кадровый вопрос стоит остро, - говорит предпринимательница. - Мы сотрудничаем с центром занятости, с палатой предпринимателей "Атамекен".

Сунгат Симанбаев обратился в центр занятости в октябре прошлого года, где его направили на обучение в "Школу мебели".

a33bc0044cd3e3f6e3f716f8b73c059ad287e83a

- Я уволился с прошлого места работы, были проблемы со здоровьем. С 2015 года по 2018 год я был самозанятым. В прошлом году обратился в центр занятости, и мне предложили различные проекты по обучению, переобучению, поиску работы. Меня заинтересовал проект "Школа мебели". Я прошел двухмесячное обучение. После прохождения производственной практики мне предложили остаться работать в студии "Creativo", - рассказывает мужчина.

Сунгат Симанбаев собирает каркасы мягкой мебели. Получает за свой труд 100-120 тысяч тенге. Говорит, на этом этапе его устраивают и условия труда, и оплата. В дальнейшем задумывается об открытии своего цеха, но пока набирается опыта.

Как сообщила начальник отдела обучения центра занятости населения Зарина Укпаева, в прошлом году по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства обучение прошли 1251 человек в 12-ти учебных заведениях по 30-ти специальностям. 

Поделиться
+1