Ушла из жизни павлодарская активистка и волонтер Алена Стецкая

5a4892ffead87bf5d2332f5c938b39550d7b2749Девушка жила с тяжелым недугом, из-за которого могла передвигаться только на инвалидном кресле, однако это не мешало ей быть активной участницей волонтерского и миротворческого движений, защитницей прав инвалидов, работать психологом и выступать на сцене, передает Павлодар-онлайн.

Сообщение о скоропостижной смерти девушки опубликовали на странице Инновационного Евразийского университета, выпускницей которого 26-летняя Алена Стецкая являлась.

- Ее мощный, пытливый ум был заперт в обездвиженном теле и требовал постоянного развития, действий, общения. Благодаря поддержке мамы и друзей Алена смогла самореализоваться и сделать то, что не под силу многим здоровым людям, - гласит текст публикации.
Девушка очно окончила ИнЕУ. Диплом психолога ей под аплодисменты выпускников вручала призер Олимпийских игр Людмила Прокашева. Это был 25-й юбилейный выпуск вуза.
Алена устроилась психологом в детский реабилитационный центр «Самал» для детей-инвалидов. Там же начала заниматься волонтерской деятельностью.

- Несмотря на собственные трудности, Алена находила в себе силы помогать детям с особыми потребностями, которые нуждались в её заботе. В ней было столько энергии, что она могла заряжать ею других, - сообщают в вузе.

Девушка координировала созданный международный антиядерный молодежный альянс (МАМА). Она стала соратницей лидера «Невада-Семипалатинск» поэта Олжаса Сулейменова. В 2018 году Алёна провела в ИнЕУ онлайн-конференцию МАМА, на которой студенты вступили в это миротворческое движение. Алена участвовала в организации международных молодежных миротворческих лагерей и международного форума «Мын жаса» в Баянауле. 

Девушка играла главные роли в инклюзивном театре «Триумф», пела, писала стихи и прозу. А еще - постоянно училась, посещала тренинги и семинары по работе неправительственных объединений, выезжала в другие города и страны. 
Вместе с коллегой-психологом Алиной Вязовой Алена Стецкая зарегистрировала общественное объединение «Учебно-производственный комплекс «Шебер» для профобучения и трудоустройства молодых инвалидов. Этот проект остался незавершенным.

Прощание с Аленой состоится в пятницу, 21 февраля, в 11:20, в Благовещенском кафедральном соборе по Торайгырова, 1/5 (за ГДК им. Естая). 

Поделиться
+1