Павлодарцы постепенно теряют интерес к местной телефонной связи

3df8df02b6985a73d59e119b78bcd90ebcdf0114В целом снижение интереса к этому виду услуг наблюдается во всех регионах страны. В сельской местности от домашних телефонов отказываются ещё быстрее, чем в городах, передает Павлодар-онлайн.

По информации Energyprom.kz, в январе объем услуг местной телефонной связи в Павлодарской области составил 174,6 миллиона тенге, три года назад эта сумма составляла 1,58 миллиарда тенге.

В тройку регионов — лидеров по использованию местной телефонии вошли Карагандинская, Восточно-Казахстанская области и Алматы, от всего объёма услуг пришлось на южную столицу 655,3 млн тенге.

Эксперты отмечают, что отказ от местной телефонии — естественное явление. В Казахстане уже вводится мобильная связь 5G. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте проведены тестовые испытания. С 2023 года будет проводиться работа по внедрению мобильной связи 5G во всех областных центрах страны.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove20 февраля 2020 10:59

Да и кабельное тоже особо никому не нужно.

Jaman

Jaman20 февраля 2020 11:54

Stanislav KrugLove, давно отказался, пропагандой сыт по горло.

Просто воткнул антенный кабель в гнездо, зачистил от обмотки конец сантиметров на 10-11, пожалуйста, 27 каналов бесплатного цифрового ТВ. Да и его не смотрю. Только пойдёт смотреть ЧМ и ЧЕ по футболу, олимпиаду, иногда может новости по Ирбису. 

vlad953

vlad95320 февраля 2020 12:01

Stanislav KrugLove,  точно..

Тот самый

Stanislav KrugLove20 февраля 2020 17:07

пропагандой сыт по горло.

И не говорите, уже круглосуточно крутят. По кабельному то от силы 2-3 канала смотрю 2 из которых трансляции спортивные.

Я и от телефона отказался бы, но интернет мегалайновский через телефонку проведён.

Мария

liana1250120 февраля 2020 23:02

Stanislav KrugLove, У меня тоже также, в этом году поставили вай фай роутер.

Колыч

Колыч21 февраля 2020 8:36

У меня тоже на двоих с дочкой четыре смартфона, два ноутбука,планшет и простой комп.По городском телефону нам только придурки всякие звонят,с реламой, опросами и т.д.Но не отказываемся из-за Мегалайна.Интернет-какое никакое ,но средство регулярного заработка, пенсию по болезни из государства не вырвешь,как будто медицинское начальство её из своего кармана платит.))

sergadm

sergadm21 февраля 2020 22:49

Телефон и мегалайн это разные услуги, по идее можно отказаться от услуг телефонной связи сохранив инетерет. Да и технических проблем с отлючением только телефона нет.

Галина

avgusta22 февраля 2020 11:43

sergadm,  это по логике, но они запихали всё в пакет, и отказаться от телефона и остаыить тв и интернет у меня не получилось- можно , но невыгодно

Lotta

Lotta22 февраля 2020 11:54

avgusta, и можно, и выгодно! Но!

Но добиться от менеджеров телекома это архисложно.

С полгода назад в дочкиной квартире поменяли номер телефона. Заодно (по умолчанию!) переключили на пакетный тариф телефон+АОН+300 минут каких-то бесплатных разговоров+интернет. Двухчасовое ожидание в очереди завершилось переключением на простой домашний телефон без дополнительных примочек и самый обычный интернет. Попутно мне уныло долдонили, что (бедняжка!) теперь буду лишена АОНа, минут и прочего...

Уфффф... По итогам я добилась-таки желаемого.

Так что настаивайте! Всё есть - и по отдельности, и пакетно...

Галина

avgusta23 февраля 2020 11:08

Lotta, у меня муж не может без телевизора, как мне объяснили если пакет услуг без домашнего телефона, то большинство каналов , из тех что он смотрит будут отключены.останется хабар и ему подобное

Lotta

Lotta23 февраля 2020 14:13

avgusta, если это для вас актуально, посмотрите билайновские пакеты предложений...

Они никак не привязаны к телефонной линии  и, к тому же, дешевле.

Галина

avgusta24 февраля 2020 10:07

Lotta, спасибо посмотрю

Мария

liana1250124 февраля 2020 12:37

Lotta, В Билайне по моему дороже, чем в телекоме. И в Алма Тв дороже.

Lotta

Lotta24 февраля 2020 13:28

liana12501, утверждать не берусь, но... С казтелекомом я практически распрощалась (остался только домашний телефон для связи с пожилой мамой) и не жалею.

Контора абсолютно дремучая. 

С августа прошлого года, после отказа от их интернета, не могу добиться перерасчёта за полмесяца - сонная барышня не поставила "галочку" в нужной клеточке. В итоге вместо 14 дней с меня слупили стоимость полного месяца.

У альтернативных провайдеров частенько случаются всякие акции. Я как раз так и подключилась... За сумму меньшую чем в КТЛ я имею домашний интернет, безлимит 4G на два телефона.

От кабельного отказались давно. Муж заказал на али какую-то приблуду, и четыреста каналов в отличном качестве обходятся нам в доллар в месяц.

В общем, - вариантов оптимизации масса. Самое трудое здесь отвязаться от телекомовских деятелей...((

Мария

liana12501 3 марта 2020 10:18

Колыч, А еще, когда свет отключают и городской отключается, это же минус.

Колыч

Колыч 3 марта 2020 10:53

liana12501, а вы поставьте обычный аппарат без электропитания и минус исчезнет.))

Lotta

Lotta 3 марта 2020 10:58

Колыч, а вот и нет!

"Современные" технологии телекома предлагают телефонную линию через роутер. Нет света - не работает роутер. И телефон, соответственно, тоже...

Jaman

Jaman 3 марта 2020 12:44

Lotta, так и есть, всё через роутер. И тырнет, и ТВ, и телефон.

Цыпа

Цыпа 3 марта 2020 13:57

Jaman, недавно деда в автобусе встретил с радиоприёмником

Прямой эфир
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 дня назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 дня назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik4 дня назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik4 дня назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad5 дней назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik6 дней назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik6 дней назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik6 дней назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik6 дней назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад