Писать о хорошем посоветовал СМИ аким Павлодара

a3256e91aacaa58da2d99e0ea6873afc147f1acbГлава областного центра Кайрат Нукенов на брифинге рассказал о реализации госпрограммы "Рухани Жаңғыру" в прошлом году. В рамках реализации программных статей "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" и "Семь граней великой степи" в городе проведено 414 мероприятий с общим охватом более 120 тысяч человек, передает Павлодар-онлайн.

Отдельно аким Павлодара остановился на том, как освещается жизнь города в местных СМИ и сети Интернет.

- Не секрет, что средства массовой информации, интернет-ресурсы, наши блогеры формируют в настоящее время социально-общественную ситуацию, освещают происходящие события, проводимые мероприятия, очень сильно влияют на население, на подсознание людей. Зачастую в погоне за лайками, просмотрами, за зрителем забываются этические нормы, показываются больше трагических моментов, чем радостных, размещается больше негативных публикаций, чем положительных. Все это негативно влияет на воспитание наших детей. Потом сами же спрашиваем: как подростки могут быть такими жестокими, избивать своих друзей, сводить счеты со своей жизнью? - озвучил свою позицию Кайрат Нукенов.

По мнению градоначальника, если показывать больше хороших моментов, то дети и в целом подрастающее поколение были бы дружелюбнее, воспитаннее душевно.

- Практически все дети читают интернет-новости, смотрят материалы в соцсетях, поэтому каждый должен начать модернизацию своего сознания с себя, - сказал глава областного центра. - Такой у меня призыв. Нам надо вместе перезагрузить сознание всего подрастающего поколения, провести модернизацию, чтобы мы не забывали наши добрые ценности, которые были у наших родителей, а прививали их нашим детям.

В назидание аким города рассказал притчу: глава бедно живущей семьи написал на доске: "Так будет не всегда" и вывесил надпись на видное место в доме. Со временем дети подросли, стали трудиться и разбогатели. Но исчезло взаимопонимание. Родственники начали друг с другом ругаться, растрачивать все приобретенное. Тогда отец снова собрал сыновей и напомнил: "Так тоже будет не всегда".

- Не секрет, где-то идут войны, где-то случаются катаклизмы. Там мечтают о булке хлеба, элементарно - о пропитании. Мы сегодня уже забыли про это и начинаем гоняться за какими-то другими горячими, жареными фактами, думаем, что это есть настоящая наша жизнь и это надо показать детям, - заявил Кайрат Нукенов. - Но нам надо показывать доброе. Мы живем хорошо, и надо это не забывать. Иначе будет совсем все по-другому.

Также аким города сообщил, что в этом году реализацию программных статей, касающихся модернизации сознания населения, продолжат. Уже запланирован ряд культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Поделиться
+1