Павлодарский филиал ТОО "Estate Ломбард" возглавлял неоднократно судимый гражданин

c9b828ceae7fb2898b98c2e550e9efc2fe493eed

Он арестован на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда, передает Павлодар-онлайн.

Как и директора местного ломбарда "Гарант 24", его подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

- Постановлением специализированного следственного суда города Павлодара от 24 февраля 2020 года удовлетворено ходатайство следователя, согласованное с прокурором, о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении регионального директора ТОО "Estate Ломбард" сроком на два месяца, - пояснили в суде.

В числе оснований для ареста стало то, что он может воспрепятствовать объективному расследованию дела в силу занимаемой должности.

Также учтено, что он подозревается в совершении тяжкого преступления с причинением особо крупного ущерба, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. 

b2a282296619a8d056630f8df8afc69b30bb3b12

По информации полиции, основателями и руководителями ТОО "Гарант 24 Ломбард", "Estate Ломбард" и "Выгодный займ" являются уроженцы Актюбинской области, которые организовали незаконную деятельность указанных компаний. Они выкупали у граждан движимое и недвижимое имущество по завышенной стоимости в рассрочку, в последующем в течение трех-пяти месяцев клиентам выплачивали часть суммы сделки, а в это время принятое имущество реализовывали третьим лицам ниже рыночной стоимости. Всего по Казахстану больше 42 тысяч человек успели заключить договоры с этими организациями. Предварительный ущерб составил 5,4 миллиарда тенге.

Фото: иллюстративное и polisia.kz

Поделиться
+1