Табун лошадей пугает дачников павлодарского садоводства "Надежда"

55248f501f39edc99acad53431c74d548b267986Во время отчетной встречи начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова с населением горожане подняли в очередной раз тему о бесхозном скоте, который нередко становится причиной ДТП на трассах региона, передает Павлодар-онлайн.

Вопрос касался, в частности, лошадей, оставленных владельцами без присмотра на свободном выпасе. Проблема и в том, что в случае ДТП, никто не хочет брать на себя ответственность: хозяева зачастую отрицают, что лошадь, ставшая причиной аварии, принадлежит им.

- Есть такая проблема, - согласился Нурлан Масимов. - Когда с этим сталкиваешься, все сразу отказываются от своих лошадей. В последнем случае мы еле доказали оперативным путем, что это его лошадь. Человек отрицал. Мы сейчас совместно с акиматом этот вопрос решаем в плане биркования, таврения. Если завтра лошадь без тавро угонят, хозяин не сможет доказать, что это именно его лошадь. 

Свободно пасущиеся животные мешают и дачникам: люди опасаются, что лошади причинят им вред.

- У нас в садоводстве "Надежда" табун лошадей ходит с ж/д поселка третий год, - сообщила жительница Павлодара Людмила Полищук. - Там штук 20. Животные непредсказуемы, могут копытом убить, люди боятся на дачу идти. К участковому обращались, не помогает нам. Ну, представьте, как он кобыл будет гонять? Надо наказывать владельцев. Штраф давать. 

Главный полицейский региона заявил, что и такая проблема актуальна. Нередки случаи, когда владельцы месяцами должным образом не следят за скотом. И только когда животные пропадают, хозяева начинают искать, обращаются в полицию. Он пообещал усилить в этом направлении работу участковых инспекторов, которые должны сообщать о ситуации на вверенных территориях.

Поделиться
+1