Наемные работники подрядной организации ЖКХ пожаловались на задержку зарплаты

ecbfa26282445f450c539e007a1308afbd2b7ff8

Сами они чистят снег в городских скверах и парках. Говорят — подрядчик задерживает выплату несколько дней. Переживают, что снег растает и своих денег они не увидят. За помощью люди обратились к журналистам, передает Pavlodartoday.com.

Снег в «Парке влюбленных» во время приезда журналистов телекомпании «Ирбис» убирали только 5 человек. Остальные не вышли на работу. За лопаты не взялись, потому что перестали получать деньги, - говорят рабочие. Рассказывают, что в скверах города наводили порядок на протяжении всей зимы. Проблемы с выплатами возникли лишь недавно.

- Ежедневно нам оплачивали 5 тысяч с 8 утра до 6 вечера. Обед с 12 до 13. Сейчас уже 2-3 день. В воскресенье сказали будет перечисление. А какие могут быть перечисления? В воскресенье не бывает перечислений. Некоторые до сих пор работают. Надеются то, что оплатят. Примите меры, пожалуйста, - попросил журналистов разобраться в проблеме Адильбек Жумагельдинов.

Обычно ежедневно на уборку парков и скверов выходило 10 человек. При этом, люди признают, что часть из них работала официально, а остальные по устной договоренности. Но при этом, платили всем одинаково и вовремя, до определенного момента.

Ситуацию прокомментировали в городском акимате.

- Со стороны акимата, как заказчика услуг было перечислено в 2019 году 90 миллионов тенге. Сумма на 2020 год составила 124,3 миллиона тенге. То есть, все суммы были переведены, - прокомментировала Гайнель-Хаят Машрапова, руководитель пресс-службы акима города Павлодара.

Также сообщили, что изначально конкурс на уборку снега в парках и скверах города выиграло общество слепых. Позже подрядчик сменился. Почему — не известно. В городском акимате говорят, что о проблеме знают. Заверяют, что держат ситуацию на контроле. Обещают, что в ближайшее время вопрос будет решен.

Поделиться
+1