В Павлодаре реализуют проект по покраске местных автомобильных дисков

48ee886e0fbdd8266ab7fd1aef4681f23049db11

Об этом и других инвестиционных проектах, реализуемых в городах области, акимы Павлодара, Экибастуза и Аксу рассказали главе региона, передает Павлодар-онлайн.

Производство алюминиевых дисков в специальной экономической зоне запустили в ноябре 2017 года. Проектная мощность ТОО "Vector Pavlodar" составляет миллион дисков в год. Пока продукцию для покраски отправляют в Россию, но в скором времени в Павлодаре намерены запустить проект по покраске дисков стоимостью пять миллиардов тенге. К слову, в управлении индустриально-инновационного развития обещали, что полностью готовая продукция будет выпускаться у нас еще в 2019 году.  

Как рассказал акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову градоначальник Павлодара Кайрат Нукенов, в областном центре намерены реализовать 32 инвестпроекта. Среди них проект по переработке нефтяных отходов стоимостью 1,2 миллиарда тенге, по производству промышленного активированного угля (один миллиард тенге) и другие. В общей сложности в основной капитал города намерены привлечь не менее 148 миллиардов тенге инвестиций.

По информации пресс-службы областного акимата, в Аксу большинство инвестиционных проектов относится к агропромышленному комплексу. Как отметил аким Аксу Балгабай Ибраев, в городе и его сельской зоне планируется запустить две молочно-товарные фермы на 600 и 1 200 голов, птицеферму на 10 тысяч голов и три овощехранилища. Общий объем инвестиций в рамках этих проектов составит более семи миллиардов тенге.

Глава Экибастуза Ержан Иманзаипов на 2020 год заявил шесть инвестиционных проектов. Самый крупный из них — расширение тепличного комплекса по выращиванию томатов на 10 миллиардов тенге, благодаря чему ожидается создание 450 новых рабочих мест. Кроме того, в городе построят пекарню, в селах Кудайколь и Тай – три мясные фермы, а в селе Коянды – мясо-молочную ферму. Эти шесть проектов предусматривают 345 миллионов тенге инвестиций.

Поделиться
+1