О "приключениях" одной подъездной двери рассказали павлодарцы

bc72c9c705b3f67419335fc62b2c606eb957f8a9Металлическая дверь, которая стоит в подъезде одной из павлодарских многоэтажек, периодически привлекает внимание воров, становится их добычей, но жители упорно возвращают ее себе, пишет "Версия".

Сделать это жильцам удается при помощи записей с камер видеонаблюдения. Покушающиеся на чужое добро почему-то даже не пытаются скрыть своих лиц. Как рассказали сами жители одного из домов по улице Толстого, железную дверь вместе с коробкой от нее заменила новая домофонная компания, которая пришла на смену предыдущей.

- Мы просили «домофонщиков» забрать с собой старую дверь, но они отказались. Она осталась в подъезде. Потом мы прикинули, и решили, что нам есть, куда ее установить: на отдельный вход в подвал. Но сначала там нужно кое-что доделать, пока руки не дошли. В итоге дверь осталась в подъезде, - говорят жильцы. - Спустя какое-то время ее похитили. Мы обратились в полицию.
Дверь нашли уже на следующий день. Несколько месяцев она простояла в подъезде, а потом снова стала добычей воров.

- Мы опять посмотрели по камерам наблюдения. И, как и в первый раз, было видно и похитителей, и машину с номерами, - смеются жильцы. - Сама дверь весит примерно 50-60 килограммов. Плюс еще коробка к ней. Но если сдавать на металлолом, а он стоит около 70 тенге за килограмм, то там столько же за транспортировку заплатишь, сколько за нее выйдет. Ничего другого, привлекающего внимание, в нашем подъезде нет. Забирают только дверь.
В общем, дверь во второй раз вернулась на свое место. Но 26 февраля этого года она опять исчезла. Тревожить полицейских владельцы краденого не стали. Решили пойти другим путем - попросили администраторов страницы в Инстаграм @tipavlo.dar выложить видео с камер наблюдения, на котором снова четко видно как лица воришек, так и машину, на которой дверь увезли.

- На кадры попало даже лицо водителя машины. Он узнал себя. Приехал вечером к подъезду с женой. И объяснил, что его ввели в заблуждение. Мол, он даже указывал заказчикам перевозки груза, что установлены камеры и переспрашивал, точно ли они забирают свое имущество. На что прозвучал ответ: не бойся, это наше, все отлично, - продолжают жители.

Дверь водитель привез заказчикам домой. Видео в соцсети только за час просмотрели более двадцати тысяч человек. Из них нашлись около пятидесяти, которые знали водителя и позвонили ему с вопросами, зачем он украл дверь. О краже узнали и в компании, в которой работает мужчина, и оттуда ему тоже звонили.

- Водитель сказал, что знает, куда отвезли дверь. Он сам поехал и привез ее. Взамен попросил удалить публикацию, что и сделал администратор страницы по нашей просьбе, - рассказали жильцы.

Но на этот раз дверь не простояла на месте и суток. Уже на следующий день ее снова уволокли.

- В этот раз похититель вытащил волоком дверь на улицу, с ним были еще люди. Минут десять-пятнадцать они ждали «Газель». И снова их лица в кадре. Мы опять попросили разместить видео в Инстаграм.

Пока эффекта от новой публикации жильцы не дождались. Говорят, если воры сами не вернут, придется все же обращаться в полицию.

Поделиться
+1