Ситуацию с внезапной отменой льготного проезда в автобусе урегулировали в акимате Павлодара

3978a6ff8f3dbdbcffa014b986a17ffb8ee904cfНесмотря на ранее достигнутую договоренность между акиматом и рядом автоперевозчиков, первого марта пассажиры некоторых автобусов узнали, что проезд для льготных категорий граждан взимают кондуктора в полном объеме, передает Павлодар-онлайн.

Жители города обратились с жалобами. Акимат урегулировал ситуацию в тот же день. Директор ТОО «Павлодарский автокомбинат» Александр Панченко выступил с официальным заявлением о неправомерности сбора оплаты с льготной категории граждан в ряде обслуживающих маршрутов. 

- То, что сегодня произошло, по сути дела, не должно было произойти, - сообщил руководитель ТОО. - Потому что договоренность с акимом города была достигнута еще в среду. В данное время все наши автобусы работают в обычном режиме, объявления сняты.

В пресс-центре городского акимата подтвердили, что право на льготный и бесплатный проезд по-прежнему сохраняется за 17 отдельными категориями граждан. В городском бюджете предусмотрены денежные средства для возмещения затрат перевозчиков, осуществляющих перевозку отдельных категорий граждан, имеющих право бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте.

В акимате напомнили, что в этом году сертифицированная компания изучит фактический пассажиропоток в общественном транспорте Павлодара, высчитает реальное число льготников. По результатам проведенной работы станет известно, о какой сумме компенсации может идти речь. Ожидается, что работа продлится до мая.

- Информируем вас, что льготный проезд не отменялся и продолжает действовать, - прокомментировали в пресс-центре акимата. - В случае обнаружения подобных обращений, нарушения правил перевозок или других связанных инцидентов просим сообщать по телефону 32-04-66.

Поделиться
+1