Четырехлетний павлодарец получил жизненно важное медицинское устройство после вмешательства акима области

e4d401c15e274b64e897f063c2c52332f5014788

О том, что только после звонка из акимата маленькому ребенку, страдающему сахарным диабетом, выдали расходные материалы к инсулиновой помпе, Абылкаир Скаков рассказал на совещании, передает Павлодар-онлайн.

Обращение мужчины по имени Константин появилось на блоге акима области 28 февраля. Он сообщил о том, что его ребенок обслуживается в поликлинике №2 и с ноября родители не могут получить для мальчика расходные материалы, от которых зависит его жизнь и здоровье. Запаса оставалось всего на двое суток. В ответе было обещано решить вопрос до конца дня.

Сегодня, 3 марта, этот случай Абылкаир Скаков озвучил в акимате на совещании, посвященном вопросам системы медстрахования. Помимо этого, аким области рассказал еще об одном обращении от жительницы региона, в котором та пожаловалась на то, что ее снохе пришлось проходить МРТ за свой счет. И только после вмешательства аппарата акима области деньги ей вернули. Главу региона возмутило бездействие медиков. 

- Вначале должны же срабатывать сами медицинские организации. Почему вопрос не решил врач, завотделением, замглавного врача, главный врач?Разберитесь с этими случаями и накажите виновных, - потребовал он от исполняющей обязанности руководителя управления здравоохранения Гульнар Жармакиной. 

Как доложил на совещании руководитель областного департамента контроля качества товаров и услуг Садвакас Байгабулов, в прошлом году на качество оказания медуслуг от жителей и госорганов поступило 142 жалобы. 29% из них признали обоснованными. Чаще люди недовольны услугами государственных больниц, чем частных. 

- По структуре жалоб на первом месте неудовлетворенность качеством лечения, обследованием и диагностикой, второе место занимают отказ в госпитализации. На третьем - обращения по вопросам обоснованности выписки листов временной нетрудоспособности, - пояснил Садвакас Байгабулов.

По итогам проведенных проверок наложено 25 штрафов на общую сумму почти 398 тысяч тенге, в полицию передано 16 материалов, по двум из них открывались уголовные дела. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1