Несколько известных павлодарских школ нуждаются в ремонте

878ab77c6db5dff29376e97aea0318436241ddf1

Среди них знаменитый лицей №8, гимназия №3 и гимназия имени Алтынсарина, передает Павлодар-онлайн.

Аким Павлодарской области на этой неделе посетил несколько учебных заведений, чтобы посмотреть, в каких условиях получают знания школьники.

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, объезд Абылкаир Скаков начал с лицея №8. Здесь на протяжении многих лет воспитывают участников и призеров международных олимпиад. Школьники презентовали акиму свои проекты по робототехнике и 3D-моделированию. Руководство школы, в свою очередь, рассказало, что зданию лицея требуется ремонт — обновление фасада и цоколя, а также благоустройство территории.

dffeb1ef0ee36b8f1adee25de92a7f1210068d46

- В капитальном ремонте нуждается областная гимназия-интернат для одаренных детей им. Алтынсарина. Здесь необходимо обновить входную группу и фасад здания, - рассказали в пресс-службе. - В гимназии №3 для одаренных детей главе региона рассказали о необходимости обновления системы канализации и водоснабжения, а также проведения внутренних работ и благоустройства территории.

В СШ №2 аким в числе прочего посетил мини-центр – один из тех, что в свое время открывали в школах, чтобы разгрузить очередь в детские сады. По мнению Абылкаира Скакова, сейчас уже можно рассмотреть возможность освобождения школ от таких мини-центров, например, путем размещения детей в частных детских садах, которые могли бы выполнять государственный заказ.

 Капитальный ремонт нужен и в школах №34 и №5. Аким области также посетил лицей №10 для одаренных детей им. Абая, где возводят пристройку к зданию школы. Сейчас в лицее на 500 мест фактически обучаются 630 детей. Планируется, что в новом корпусе разместятся хореографический и музыкальный залы, кабинеты труда, а также актовый зал. Сдать объект обещают к новому учебному году.

Абылкаир Скаков, по итогам посещения школ, дал ряд конкретных поручений, в том числе тщательно проанализировать состояние зданий и привлечь к составлению дефектных актов высококвалифицированных специалистов. Проблемы школ, по убеждению главы региона, необходимо решать комплексно, с учетом всех нюансов.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1