Павлодарцев просят пропускать машины скорой помощи на дорогах

f92ef9d81c63b528b8e42a88a29f556b14fc3211

В областной станции скорой помощи просят участников дорожного движения проявлять терпение и понимание к ситуации, когда машина неотложки спешит на вызов, передает Павлодар-онлайн.

В пресс-службе скорой помощи отмечают, что горожане часто задают вопросы о правилах передвижения реанимобилей. С июля 2017 года в Казахстане действуют правила, по которым для беспрепятственного передвижения с момента выезда бригады скорой помощи до места вызова и во время транспортировки пациента в стационар должен подаваться специальный звуковой сигнал и должны включаться проблесковые маячки. Делается это, в первую очередь, для других участников дорожного движения во избежание аварийной ситуации.

- С тех пор, как действуют правила, прописанные Минздравом, показатель оперативности нашей станции вырос с 96 до 98%, - говорит заведующий гаражом службы Куандык Сулейменов. – Когда речь идет о жизни и смерти, на самом деле важна каждая секунда. Наши водители во время вызова стараются выбирать менее загруженные улицы, но даже это не всегда выручает. Главное, чтобы к нам с пониманием относились другие водители и пешеходы.

В экстренных случаях, когда карета скорой помощи обслуживает вызов, водители неотложки на перекрестках стараются встать первыми в потоке, чтобы быстрее добраться по адресу. Однако автолюбители не всегда пропускают реанимобиль.

Также жители города иногда высказывают недовольство громкими сиренами спецмашин. В прошлом году в скорой рассказывали о том, что иногда автолюбители не пропускают машины неотложки на дороге. Некоторые норовят оскорбить водителей спецтранспорта, показать неприличный жест. Случается даже так, что люди бросают на гудящие машины скорой помощи, въехавшие во двор жилого дома, тяжелые предметы. 

Поделиться
+1