Аким Павлодарской области недоволен очисткой трасс в регионе

95cc7b812950afeb8efa3e96abcd37761c0131a7В стенах областного акимата руководитель региона Абылкаир Скаков провел совещание на тему паводковой ситуации в области. А заодно и озвучил жалобы населения на забитые снегом трассы, передает Павлодар-онлайн.

- В Актогайском районе, как следует из информации департамента по ЧС, очистка от снега населенных пунктов идет слабо, - сказал аким области. - Мне поступает информация, что люди не могут выехать из Актогая в Павлодар уже несколько суток, стоят на трассе, масса машин. Всем нужно в город, а никакие работы не проводятся на дороге, снег не чистят. Так мне сообщают в социальных сетях.

Аким района Каршыга Арынов рассказал, что 4400 тонн снега вывезено, но очистка затрудняется погодными условиями, работает 17 единиц техники.

В местном филиале АО "НК "ҚазАвтоЖол"" по поводу дороги пояснили, что движение по ней закрыли ночью седьмого марта, людей эвакуировали, на следующий день дали разрешение на временный проезд, так как буран продолжался и прекратился только сегодня - десятого марта. Но ситуация сложная, потому что постоянно образуются переметы, а некоторые сугробы у дорог высотой достигают трех метров.

- Эти три метра образовались не сейчас, а с начала зимы. Это означает, что качество уборки и вывоза снега в течение всего зимнего периода недостаточное, учитывая аномальность - мы это понимаем, - возмутился глава региона. - Недостаточно ресурсов, техники. Вы разбирайтесь и выясняйте. 

Не лучше ситуация со снежными заторами и в Иртышском районе. 

- Люди с субботы выехали за продуктами и до сих пор не доехали, - озвучил жалобы жителей Абылкаир Скаков.

Аким Иртышского района Аян Бейсекин ответил, что обслуживанием дороги по направлению из Павлодара в Иртышск занимается ТОО "Казахавтодор".

- Несмотря на то, что на обслуживание в течение года дороги Ленинский - Русская Поляна было выделено 400 миллионов тенге из бюджета, мы дополнительными средствами из районного бюджета и силами местных предпринимателей помогаем очищать республиканскую дорогу. Буквально за прошлые сутки мы четыре машины вызволили из снежного плена и расчистили всю дорогу, - сказал районный аким. 

Также Аян Бейсекин подчеркнул, что к обслуживанию дороги есть много нареканий, так как за территорией Иртышского района закреплено три единицы техники, из которых в исправном состоянии сейчас находится лишь одна.

- Мы будем ставить вопрос на уровне правительства: почему в этом году на основной нашей трассе Павлодар - Нур-Султан и на других трассах республиканского значения не справляются с очисткой. Уже март, и мы до сих пор это говорим. Какие убытки несут предприниматели, люди не могут попасть, куда им нужно - сообщения нет, - подытожил аким региона.

Поделиться
+1