Павлодарские санитарные врачи попросили жителей области перенести поездки за границу на лето

01c91ccf72d09c7cf255d5a72835027dc58422d8

Как сообщили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, в жару коронавирус будет распространяться намного меньше, передает Павлодар-онлайн.

Помимо этого, для нераспространения простудных заболеваний казахстанцев просят реже пользоваться бумажными деньгами и, по возможности, воздержаться от рукопожатий. 

В департаменте рассказали о том, что ранее помещенных на карантин пятерых жителей региона, которые летели одним рейсом с гражданином Китая из Дубая в столицу РК, еще в субботу вечером отпустили домой. Пациенты стационара сдали по два теста на коронавирус, и все они оказались отрицательными. Таким образом, они провели на карантине двое суток, вместо запланированных 14-и. 

- На прошлой неделе, в четверг, мы поместили на карантин пятерых жителей региона, - напомнил главный санитарный врач области Садвакас Байгабулов. - У них не выявили коронавирусную инфекцию и отпустили домой. Состояние их в момент госпитализации было удовлетворительным: ни температуры, ни других симптомов не было. Так как они не посещали КНР, медицинское наблюдение было снято. Павлодарская область остается свободной от коронавирусной инфекции.

К слову, у гражданина Китая, прилетевшего тем же рейсом из Дубая в Нур-Султан, тест на коронавирус тоже был отрицательным. 

Садвакас Байгабулов добавил, что за всеми жителями Павлодарской области, прибывающими в областной центр международными рейсами из Москвы и Германии, устанавливается медицинское наблюдение - в течение 24 дней им регулярно звонят медики и спрашивают о состоянии здоровья. А в самом аэропорту пассажиров сканируют тепловизорами.

- Чтобы исключить такие мероприятия, как изоляция и карантин, хотелось бы обратиться к жителям Павлодарского региона с просьбой не выезжать пока в страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, а дождаться лета, так как в этот период повышается солнечная активность, температура воздуха поднимается до 25-30 градусов. Эти условия неблагоприятны для развития не только коронавирусной инфекции, но и для других вирусов, - отметил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Отметим, ранее был опубликован список из 70 стран мира, куда казахстанцам не рекомендовали отправляться в связи со вспышкой коронавируса. 

Фото иллюстративное: kstnews.kz

Поделиться
+1