Более теплый апрель, чем в прошлом году, прогнозируют синоптики для Павлодарской области

d030e69fae18fa95bbeb87e80383f7b6c49a2831Зима в регионе выдалась аномальной: теплой, с большим количеством осадков, но от весны синоптики ждут более привычных температур, передает Павлодар-онлайн.

- С сегодняшнего дня ожидается повышение температуры: ночной от -8, -12 до -2, -7 градусов, дневные температуры уже будут положительные: от 0 до +5, - сообщила директор областного филиала РГП "Казгидромет" Маржан Кусаинова. -На выходные у нас опять ожидается понижение, но все понижения будут незначительные: буквально на один-два дня, а затем снова в третьей декаде марта ожидается значительное повышение температуры. 

По информации "Казгидромет", промерзание почвы  в этом году составляет 125 сантиметров, тогда как в прошлом в это же время было 145 сантиметров.

- На 30-31 марта ожидается понижение температуры. Со второго апреля - повышение, - продолжила Маржан Кусаинова. - В апреле будут две волны тепла, которые приходятся на первую и на вторую декады месяца.

Осадки на второй месяц весны ожидаются около нормы, только в южной части области выше нормы. Температура на один градус выше нормы. 

- Норму составляет температура в +4, +6 градусов, ожидается +6, +8 градусов, - добавила спикер.

По данным синоптиков, апрельский прогноз сходится с погодой апреля 2015 года, мартовский - с аналогичным месяцем 1994 года.

Поделиться
+1