Почему продуктовые пакеты получили пока не все дети из малообеспеченных семей?

b8b3e2c8575eea9d8fbcfc5c7b1583d0e2ccab64

Около 500 продуктовых наборов поставщики не смогли вручить. Говорят, что заявители меняют адреса проживания. Для решения проблемы подключили отдел образования, передает Pavlodartoday.com.

Кроме того, социальные работники столкнулись и с другими непредвиденными обстоятельствами. В Павлодаре за АСП обратились более 4 тысяч семей. Это с начала года. Назначили в три раза меньше. Выплачено на сегодня 92 миллиона тенге.

- За февраль у нас чуть меньше заявителей обратилось. 150 семьям только одобрено - из 200 семей. Остальным было отказано в связи с превышением доходов либо наличием двух единиц жилья. Если у заявителя есть 2 автотранспорта, то тоже отказываем на основании этого. В феврале в АСП было оказано на 43 миллиона, - рассказывает Айнур Мукашбекова, заведующая сектором отдела отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

На сегодня поставщики и социальные работники развезли по домам более 900 продуктовых пакетов. Напомним, они предназначены детям из малообеспеченных семей. Еще около 500 вручить не представляется возможным.

- Очень большую проблему у нас создают сами заявители. При назначении АСП они указывают один адрес, а когда мы выезжаем на данный адрес, то уже не проживают. Они поменяли место жительства, и у поставщика нет доступа, найти данных заявителей, — поясняет ситуацию Айнур Мукашбекова, заведующая сектором отдела отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

Для решения проблемы привлекли отдел образования для поисков детей через сады и школы. И еще. По словам специалистов, они нередко сталкиваются с грубостью. Родители утверждают, что их чада сидят впроголодь из-за нерасторопности соцработников, хотя доставка продуктовых наборов производится по утвержденному графику и спискам.

Поделиться
+1