Футболистов «Экибастуза» могут не выпустить из Узбекистана

adc95972d5093bbee16a9a3e8115686142c79c6a

Находящийся на учебно-тренировочном сборе в Узбекистане ФК «Экибастуз» задолжал принимающей стороне 8 млн тенге, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В этой связи директор клуба Галым Байкен просит руководство и общественность Павлодарской области обратить внимание на проблемы футбольного клуба.

- В первую очередь нам нужно расплатиться с долгом перед узбекской стороной и вернуться на родину, - говорит Галым Байкен. – На сегодня футболисты во главе с тренерским штабом находятся в Ташкенте. Всего 30 человек. Нет денег даже на обратные билеты. Зная о прецедентах, когда узбекская сторона не выпускала из страны клубы-должники, боимся, что и нашу команду могут не выпустить.

По словам Галыма Байкена, аким Экибастуза старается поддержать клуб. В частности, при прямом вмешательстве со стороны Ержана Иманзаипова с ФК «Экибастуз» снят запрет на регистрацию новых игроков, наложенный Профессиональной футбольной лигой Казахстана.

Финансовые трудности не только срывают подготовку к сезону, но и грозят повлиять на выступления команды в чемпионате Казахстана 2020 года.

По словам директора клуба, в этом году на место главного тренера был приглашен известный казахстанский специалист Серик Абдуалиев, собрана хорошая команда из местных спортменов. Однако в свете последних событий перспективы ФК «Экибастуз» неясны.

- Конечно, никто не спорит, что главная команда нашей области – это Ertis, - подчеркнул Галым Байкен. – Но одной командой развития футбола не добиться. Нужны команды с налаженой системой подготовки футболистов, в которых молодежь могла бы оттачивать свое мастерство. Например, уже сейчас у нас есть игроки, способные в будущем побороться за место в основном составе ФК Ertis. Планировали побороться за тройку в чемпионате РК. Но сейчас наши планы будут сильно скорректированы в худшую сторону.

Выступающий в Первой лиге казахстанского футбола «Экибастуз» начинает сезон уже 16 марта с матча в Кубке РК против «Атырау».

Отметим, что «Экибастуз» провел два зимних учебно-тренировочных сезона в Павлодаре.

Поделиться
+1