В госорганах Павлодарской области выявили лишь несколько фактов, когда госслужащие задерживались после окончания рабочего дня

d9a00012d67713e0f39657319e6fe4943ea99581

При этом устно на переработку жалуются не только сами госслужащие, но и члены их семей. Однако устные жалобы не регистрируют, передает Павлодар-онлайн.

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента Агентства по делам госслужбы по Павлодарской области Ерлан Тулегенов назвал эту проблему серьезной. 

- Государственные служащие сплошь и рядом перерабатывают, - посетовал спикер и добавил, что сейчас факты переработок удалось почти свести к нулю. 

Для недопущения переработок госслужащими в департаменте Агентства по делам госслужбы предложили ведомствам установить на рабочих компьютерах систему, которая будет их автоматически отключать после завершения рабочего дня. Сотрудников департамента во всех госорганах заверили, что эту систему у себя внедрили. Также госслужащим позволили выбрать для себя гибкий график работы, когда они сами могут выбирать начало и окончание рабочего дня или его продолжительность на основании договоренности с работодателем. 

Такой график введен только в нескольких госорганах региона всего для 311 сотрудников: это 10 местных исполнительных органов и пять территориальных подразделений центральных госорганов.  

Количество проведенного на работе времени помогает узнавать система контроля и управления доступом, установленная на входе в здания госорганов. Сотрудник проходит через турникет с помощью жетона. Есть ведомства, где система установлена, но не работает.

- Сотрудниками департамента с целью профилактики и недопущения переработок совместно с представителями общественных организаций, членами совета по этике, а также уполномоченным по этике проводились рейдовые мероприятия после окончания рабочего дня. Были установлены единичные факты переработок в отделах образования, земельных отношений города Павлодара, управлении предпринимательства и торговли, градостроительного и земельного контроля, а также территориального департамента Комитета атомного и энергетического контроля, - сообщил руководитель управления контроля в сфере госслужбы.

Вместе с тем, переработки допустимы только при наличии приказа начальства и должны компенсироваться отгулами либо оплачиваться дополнительно, в соответствии с Трудовым кодексом. Тех же руководителей ведомств, чьи подчиненные постоянно задерживаются на работе, могут привлечь к дисциплинарной или административной ответственности. Но пока в Павлодарской области за это никого не наказали - ведут разъяснительную работу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1