Ажиотажа в павлодарских продуктовых магазинах нет

6152c02a594bf4db2745d6c41eaba3b1f5e8410cНебольшой наплыв покупателей владельцы торговых сетей объясняют увеличением покупательской способности людей в связи с получением зарплат, передает Павлодар-онлайн.

На рабочем совещании аким области Абылкаир Скаков встретился с поставщиками и оптово-розничными реализаторами продовольственных товаров региона. 

-В совещании приняли участие более 30 представителей торговых сетей Small, iNMART, Greenwich, «Лидер», оптово-розничных рынков и компаний-поставщиков продуктов питания, на которые приходится 65% продовольственного рынка области. Они отметили, что количество покупателей в последние дни выросло незначительно, - сообщили в пресс-службе областного акимата.

Как отметила представитель торговой сети Greenwich Татьяна Усова, небольшой рост покупателей связывают с получением зарплаты, которую обычно выдают в начале месяца.

- Сегодня покупают немного больше сахара, но в целом объемы покупок остаются на том же уровне, - добавила она.

По словам представителя торговой сети iNMART Куандыка Досымова, средний чек в супермаркетах сети вырос на восемь процентов, но это закономерно для марта в сравнении с предыдущим месяцем.

Запасы поставщиков и оптовиков продовольствия рассчитаны на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, у крупных игроков рынка есть действующие контракты на поставку продуктов питания. Абылкаир Скаков отметил, что ответственные госорганы должны вести постоянный мониторинг наличия продовольственных товаров и их цен, в том числе в социальных магазинах.

- Если по каким-то позициям у нас будут затруднения, мы должны оперативно решать эту проблему, — подчеркнул глава региона. – Безусловно, в случае острой необходимости мы будем проводить товарные интервенции.

Поделиться
+1