Шесть жителей Павлодарской области с начала года задержали за предложение взятки

79201060ca6a282184714e2656070b8ba190cd2fВ основном, незаконное  денежное вознаграждение предлагали за непривлечение к административной ответственности, передает Павлодар-онлайн.

О двух случаях подробнее рассказали в департаменте полиции Павлодарской области.
- На стационарном посту «Рубеж» города Павлодара полицейский остановил транспортное средство марки «ГАЗ» под управлением 33-летнего жителя Кокшетау за нарушение рядности  движения по полосам. При проверке документов у водителя была выявлена просрочка путевого листа, - сообщают в ведомстве.
Водитель предложил незаконное денежное вознаграждение полицейскому в размере 5000 тенге. Но страж порядка вызвал следственно-оперативную группу.  Автомобиль водворен на штрафную стоянку. По фактам правонарушений водитель привлечен к административной ответственности по статье 612 ч.1 и статье 601 ч.1 КРКоАП.
Также сотрудники управления собственной безопасности департамента полиции выявили факт попытки дачи взятки сотрудникам ДУИС по Павлодарской области.  33-летняя жительница области пыталась дать взятку   сотруднику в сумме 6000 тенге за пронос передачи осужденному, отбывающему наказание.

По информации пресс-службы департамента полиции, всего с начала года за предложение взятки было задержано шесть жителей региона.
По всем фактам проводится досудебное расследование по статье 367 ч.1 УК Республики Казахстан - дача взятки, что по закону наказывается штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Поделиться
+1