В Павлодарской области работодателям рекомендуют перевести сотрудников на дистанционный режим

458975376362501095ceb51c86cc012ded25067aВ региональном управлении труда ссылаются на условия чрезвычайного положения в стране и просят руководство организаций перевести своих сотрудников на работу в удаленном режиме, передает Павлодар-онлайн.

В ведомстве сообщают, что трудовое законодательство Казахстана предусматривает различные механизмы трудовой деятельности - введение режима неполного рабочего времени, установление дистанционной работы, временный перевод на другую работу и другие. В отсутствие таких возможностей работодатель вправе направить своих работников в вынужденный простой.

- Согласно Трудовому кодексу, если простой вызван причинами, не зависящими от работодателя и работника, порядок его оформления определяются трудовым и коллективным договорами, - информируют в управлении труда. - Оплата вынужденного простоя не должна быть ниже минимальной заработной платы, которая сегодня составляет 42500 тенге.

А если организация приостановила свою деятельность и во время режима чрезвычайного положения направила сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы, то можно обратиться в управление труда по номеру +77056092989.

Также сообщение можно оставить по этому номеру через мессенджер WhatsApp и анонимно. Эта мера, прежде всего, направлена на проведение анализа имеющихся фактов и оповещение работодателя о существующих механизмах деятельности предприятия при чрезвычайном положении.

Как сообщили в пресс-службе Агентства РК по делам государственной службы, госорганам также предложен ряд мер, среди которых применение гибкого, сокращенного или дистанционного режима работы, ограничение проведения текущих совещаний и заседаний в государственных органах. Руководителям ведомств рекомендовано проводить срочные переговоры и совещания посредством скайп-соединений, видеоконференц-связи и в мессенджерах. Кроме того, контрольные сроки поручений, не касающихся вопросов обеспечения безопасности, защиты, социального и иного обеспечения населения, предложено продлить либо приостановить на время действия чрезвычайного положения.

Госслужащим, работающим дистанционно, следует находиться по месту проживания и не покидать свои города и населенные пункты.

Напомним, из-за распространения коронавирусной инфекции по всему миру Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил режим ЧП на территории всей страны с 16 марта. Он будет действовать до 15 апреля 2020 года.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1