В Павлодаре планируют значительно увеличить объем производства масок и продавать их по 60-70 тенге

a703bfac3e03cd339c3884f20b59d7d16effcdb0

В областном акимате сообщили, что скоро решится вопрос ремонта оборудования на местном предприятии, занимающемся производством этого средства защиты, что позволит нарастить объем выпускаемой продукции, передает Павлодар-онлайн.

На брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима области Сакен Шаяхметов напомнил о том, что в Павлодаре местная фирма занимается производством медицинских масок, но у нее возникли проблемы с их массовым производством.

- Однако откликнулись наши ателье и другие предприятия, а также компания ТОО "Нефтехим LTD", предоставив рабочую силу и помещение для увеличения количества произведенной продукции, - рассказал замакима. - Мы планируем выйти на объем около 25-30 тысяч масок в сутки. Это экстренные меры. Помимо этого, планируется предпринять плановые: на уровне Министерства иностранных дел, посольства в КНР и посольства в РФ решается вопрос поставки деталей, необходимых для ремонта вышедшего из строя оборудования на предприятии. С понедельника был запущен завод, на котором можно произвести эту деталь.

Сакен Шаяхметов добавил, что как только решится вопрос с оборудованием на предприятии "Мерусар и К", объем произведенных масок планируется довести до 40 тысяч в сутки. По словам спикера, проблему с поставкой масок надеются уладить уже в самое ближайшее время.

- Имеется предварительная договоренность по поводу установления предельной цены ориентировочно 60-70 тенге за штуку. Также планируется, что в одни руки будут продавать не более пяти-десяти штук. Нам важно, в первую очередь, закрыть внутреннюю потребность региона, - подчеркнул заместитель акима области.

Также Сакен Шаяхметов прокомментировал ситуацию с нехваткой дезинфицирующих средств в регионе. Он сообщил, что в Казахстане действует два завода по производству антисептиков: в Алматинской области и в Павлодаре, на территории СЭЗ. Сейчас проблема в том, что на их продукцию огромный спрос, при этом сырье дорожает.

- На вчерашнем совещании мы свели нашего производителя с крупными потребителями: торговыми центрами, государственными органами. Производитель готов пойти на некоторые уступки, теперь дело за потребителями, которым советуют пользоваться антисептиками, - отметил спикер. 

Поделиться
+1