В Павлодаре оштрафовали работающие во время режима ЧП заведения

a64c8da32c3c8bfcf61c828d68dba6cdeaf36efbС 16 марта в качестве меры борьбы с распространением коронавируса на территории страны введено чрезвычайное положение, по которому предусмотрен запрет на функционирование ночных клубов, кальянных, а также закрытие объектов внешкольного дополнительного образования: дворцов творчества, дворовых клубов, кружков, секций, компьютерных клубов, передает Павлодар-онлайн.

- Участковые инспекторы полиции города проводят мониторинг по соблюдению требований режима чрезвычайного положения в Республике Казахстан, - сообщили в пресс-службе областного департамента полиции. - 
В ходе мониторинга субъектов предпринимательства выявлено восемь фактов нарушений режима и невыполнения требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения со стороны владельцев.

Работать, несмотря на запрет, продолжили некоторые компьютерные клубы, детский образовательный центр, тренажерный и фитнес-залы.  А также не соблюдали режим кафе, которые должны были закрыться после 22.00 часов.83f01dbdb3df28e6023a6f5a33e205921b7bd5ff

- В отношении всех субъектов предпринимательства составлены административные протоколы по статье 476 КРКоАП «Нарушение режима чрезвычайного положения», - продолжили в ведомстве. - По всем фактам владельцы заведений привлечены к административной ответственности специализированным административным судом Павлодара.

Полицейские напоминают, что на режим работы крупных торговых объектов вводится ограничение по времени их функционирования: с 10 до 18.00, для непродуктовых рынков – с 11 до 17.00.

Количество посетителей в кафе и ресторанах не должно превышать 50 человек, и прием должен продолжиться до 22.00.

За невыполнение этих ограничений предусматривается наказание по ст. 476 КоАП РК - нарушение режима чрезвычайного положения в виде штрафа в 10 МРП либо ареста на 15 суток. За неповиновение законным требованиям представителей власти нарушителям грозит наказание по ст. 379 УК РК в виде штрафа в размере 2000 МРП или двух лет лишения свободы.

Фото пресс-службы департамента полиции

Поделиться
+1