В региональный стабилизационный фонд закупят продовольствия на один миллиард тенге

706c2d12f5cbc2f304206bf9ff8519c51dcf027fИз-за действия режима чрезвычайного положения и складывающейся ситуации в экономике в регионе решили отказаться от непродуктивных расходов и перенести реализацию некоторых проектов на следующий год. Всего расходы бюджета Павлодарской области оптимизировали на 3,6 миллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

– Высвобожденные средства и дополнительные источники финансирования по решению бюджетной комиссии направляются на организацию нескольких задач, - заявил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Максат Турлыбаев. - Первое – приняты меры по пополнению стабилизационного фонда по снабжению населения продуктами питания и недопущению роста цен. Планируется закупить 10 наименований продуктов: мука, рис, сахар, масло подсолнечное, овощи и другое. На эти цели из бюджета выделяется 1 миллиард тенге.

По данным пресс-центра областного акимата, за счет бюджета проведут ремонт и оснастят четыре школы областного значения, разработают 17 проектов по ремонту школ Павлодара, Экибастуза и Аксу, а также закупят оборудование для местной полицейской службы. Как отметил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, проведенная оптимизация бюджета должна снизить риски в складывающихся экономических условиях.

— Мы отказываемся от проектов и мероприятий, которые не являются срочными и гарантированно продуктивными, даже несмотря на уже заключенные договоры и принятые обязательства, — сообщил глава региона. — Сегодня незамедлительного решения требуют задачи, ставшие жизненно важными за последние несколько дней. Это формирование резервного фонда, запасов продуктов питания, противоэпидемические меры и противопаводковые мероприятия.

Абылкаир Скаков заявил, что акиматам городов и районов тоже поручено пересмотреть свои бюджеты.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1