Второй Павлодар топят грунтовые воды. Приезд экспертов отложен из-за коронавируса

6786cd529e06bb790263b24431a539a0601920f3

Жители микрорайона Второй Павлодар просят власти усилить работу по откачке воды с улиц и дворов, сообщает «Хабар 24».

По словам коммунальщиков, талые и грунтовые воды затопили не только старые, но и новые сети. Вода в колодцах приводит к частой поломке насосов. В регионе ждали немецких экспертов для консультаций по проблеме подъема уровня грунтовых вод, но их приезд временно отложили из-за распространения коронавируса.

Власти обратились к жителям Второго Павлодара с просьбой с пониманием отнестись к ситуации и пояснили, что работы по строительству канализации и откачке воды в частном секторе будут продолжаться. На контроль ситуацию взяли и прокуроры. Отметим, что на проведение инженерных коммуникаций в этом микрорайоне уже выделено полмиллиарда тенге. Сейчас решается вопрос о строительстве горизонтальной дренажной системы, и проведения других гидрогеологических работ.

Кайрат Нукенов, аким г. Павлодара:  

– Сегодня ни один двор, ни один дом не подтоплен. Вода не зашла ни в один дом. Говорить о какой-то чрезвычайной ситуации не стоит. Мы видим, что неудобства представляют улицы, на которых проходили работы, но это естественный такой факт, это идет разрытие грунта, укладывается труба, Сейчас оттепель идет, понятно, что земля разрыта, она просаживается. Но мы работу по подсыпке, по всем остальным оперативно проводим.

Поделиться
+1