Бывшего руководителя управления здравоохранения Павлодарской области лишили свободы на три года

baf8fce31d1f22e3deebd65f21b015371e695efe

Приговор Оразу Мукашеву вынесли сегодня, 30 марта, в суде №2, передает Павлодар-онлайн.

Его признали виновным в получении взятки в значительном размере должностным лицом и приговорили к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии минимальной безопасности. 

Напомним, бывшего главного врача региона задержали в июне прошлого года. Его подозревали в получении взятки в сумме три миллиона тенге от руководителя частной компании за оказание предпочтения при проведении госзакупок средств дезинфекции для медучреждений области. 

Чиновник был предан суду по статье "Мошенничество" и даже готов был заключить сделку с прокурором о признании вины. Однако суд не согласился с изменением статьи, указав, что чиновника задержали за взятку, и не отрицал факта передачи денег. В ходе судебного разбирательства обвинение переквалифицировали.

В начале марта 2020-го Ораз Мукашев перенес инфаркт, его госпитализировали в областной кардиоцентр, где он находился под охраной трех человек. 

В ходе прений прокурор просил приговорить экс-главу облздрава к шести годам колонии-поселения. 

Ораз Мукашев возглавлял региональное управление здравоохранения с сентября 2017 года. До этого работал директором Павлодарского областного кардиологического центра.

Поделиться
+1