На прилавках Павлодара дорожают продукты

71ddefbff3324ddcda463ec475e21be368b9bf3eНе из жадности, уверяют реализаторы. Виной всему - курс доллара и небывалый ажиотаж на рынке. Люди, сами того не подозревая, создают все предпосылки для увеличения отпускной цены, сметая товар с прилавков мешками. Сахар из стабфонда впервые стали отпускать в сеть одного из павлодарских супермаркетов по 190 тенге за килограмм, передает pavlodartoday.com

- Средняя цена по области составляет порядка 230 — 240 тенге. Ну опять же, это никакая не спекуляция. Просто цены у поставщиков возросли с курсом доллара, а также в связи с пандемией коронавируса, - заявил Талгат Дугалов, руководитель отдела торговой политики управления предпринимательства и торговли.

Впрочем павлодарцы жалуются больше на аптечных предпринимателей. Говорят: вот, где действительно, зафиксирован ощутимый скачок цен.

- Продукты дорожают, но не так сильно, как маски и медицинские препараты, - жалуются павлодарцы.

- Наоборот, сейчас надо помогать людям, держать их на том уровне как они и были, а не дорожали, - возмущаются люди.

- Хотелось бы обратиться от лица управления предпринимательства ко всем предпринимателям - не заниматься спекуляцией. Соблюдать торговую надбавку и придерживаться не более 10%. А также обратиться к гражданам области - не создавать ажиотаж. Вся продукция имеется. Дефицита не наблюдается, - уверяет Талгат Дугалов.

Возвращаясь к ситуации с сахаром, более 10 тонн поставили из стабфонда для социальных магазинов городов и районов. С конечной ценой — 190 тенге за килограмм. Всего же в резерве 190 тонн сладкого песка.

Поделиться
+1