Аресты и штрафы: в Павлодаре предприниматели продолжают нарушать режим чрезвычайного положения

57f477dbc31cfceb2f21c9c22571c6d56d6009d7Мониторинг по соблюдению требований режима чрезвычайного положения, который в стране действует до 15 апреля в целях недопущения распространения COVID-19,  павлодарские полицейские проводят на постоянной основе. В одном из городских кафе они обнаружили сразу несколько нарушений, передает Павлодар-онлайн.

- Заведение работало после 22.00 часов, и на момент проверки в кафе находилось 25 человек, - рассказали в пресс-службе областного департамента полиции. - К тому же, посетители курили кальян. Тем самым допущено нарушение запрета использования кальянов в местах общественного питания согласно требованиям санитарно-дезинфекционного режима. Администратор кафе и посетитель, куривший кальян, привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 441 КРКоАП. 

Также полицейские выявили факт невыполнения требований по усилению санитарно-дезинфекционного режима владельцем одной из кулинарий по улице Лермонтова. В ней не установлены санитайзеры, у работников не было перчаток. 

В отношении всех владельцев возбуждены административные материалы по статье 476 КРКоАП за нарушение режима чрезвычайного положения. Решением суда они подвергнуты наказанию в виде административного ареста на пять суток.

Всего на сегодняшний день стражи правопорядка выявили 103 факта нарушения режима и невыполнения требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения со стороны субъектов предпринимательства.

По 70 фактам владельцы заведений привлечены к административной ответственности судами области: 22 владельца подвергнуты административному аресту на 5 суток, 41 нарушителю вынесен штраф в размере 10 МРП, семерым вынесено предупреждение. Еще 33 административных материала находятся на рассмотрении суда.

Поделиться
+1