Жительница пригорода Павлодара получила штраф за сообщение о закрытии трассы в регионе

70c8dc5d6c437d48f6395e0ccc3aba4df6965fe9

Несмотря на предупреждения полиции, в Павлодарской области продолжают записывать и рассылать непроверенную информацию. За распространение очередного фейка жительницу поселка Ленинский оштрафовали на 40 МРП, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на Polisia.kz.

- Сотрудники полиции установили горожанку, которая с помощью WhatsApp распространяла аудиозапись о якобы закрытии автомобильной дороги сообщением Павлодар-Экибастуз. Жители сразу же стали пересылать друг другу фейковую информацию, - сообщили в департаменте полиции.

Автора сообщения удалось установить и задержать. Ею оказалась 28-летняя жительница областного центра. По данному факту возбудили административное производство по статье 478 КРКоАП. Решением суда женщину оштрафовали на 40 МРП, или 106 040 тенге.

На сегодняшний день троих жителей области привлекли к ответственности за распространение недостоверной информации в режиме ЧП. Ранее жительницу Иртышского района оштрафовали за ложное сообщение о том, что двое ее односельчан заболели коронавирусом. Помимо этого, полицейские выявили жителя Баянаульского района, который своим одноклассникам поведал о закрытии двух сел на карантин. Это сообщение тоже было фейком. Мужчину арестовали на 15 суток.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1