Суды Павлодарской области будут использовать режим онлайн для рассмотрения дел

999f4675779348a2f60c8b3a7a7b78b40bf562dc

К жителям Прииртышья обратился председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов. Он сообщил, что суды региона полностью готовы обеспечить рассмотрение дел с использованием видеосвязи, передает Павлодар-онлайн.

- При этом судебные процессы в дистанционном режиме также фиксируются на систему аудио, видеофиксации, то есть полностью отражаются в электронном протоколе, - сообщил Мухтар Смагулов.

Сами заседания станут проводить с помощью видеоконференцсвязи в онлайн режиме через мобильные приложения TrueConf, Skype, WhatsАpp и другие средства связи с учетом мнений участвующих в деле лиц.

- Просим население Павлодарской области с пониманием относиться к сложившейся ситуации и отложить обращения в суд на более поздние сроки. А в случае острой необходимости исключить подачу корреспонденции нарочным способом и подавать все документы по информационному сервису «Судебный кабинет», - сказал судья. - Прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям. От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски. Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Считаем необходимым еще раз обратить внимание всех граждан, что чрезвычайное положение - не время судиться, время мириться.

Во всех судах республики до завершения чрезвычайного положения приостановлено проведение приемов граждан.

Поделиться
+1