Школьников без компьютеров на период дистанционного обучения обещали обеспечить ими

15f356570a091ed9c7e5ece8785159171fde73cf

Помимо этого, нуждающимся предоставят доступ к Интернету, передает Павлодар-онлайн.

Всю четвертую четверть нынешнего учебного года казахстанские школьники будут учиться, находясь дома. Уроки будут вести через Интернет. Об этом рассказывал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования области Динислам Болатханулы.

На совещании в акимате области глава управления образования сообщил, что детей, у которых нет личных электронных средств обучения, обеспечат ими за счет компьютерного парка школ.

Как отметили в пресс-службе облакимата, накануне начала последней четверти предстоит оперативно решить и другие проблемы. Почти три тысячи школьников не имеют доступа к Интернету в домашних условиях, а 2 236 семей – к телеканалам «Балапан» и «Ел Арна», где будут транслироваться вспомогательные уроки для детей.

- Нужно учитывать, что некоторые семьи не смогут самостоятельно оплатить услуги связи, - сказал Динислам Болатханулы. – Акиматы городов и районов за счет спонсоров планировали закупить ноутбуки, но мы попросили направить эти средства на оплату Интернета для нуждающихся семей.

Кроме того, планируется, что 73 школы, находящиеся в отдаленных населенных пунктах, с контингентом не более 80 учеников продолжат традиционную форму обучения. Сейчас этот вопрос утверждается с центральными и местными исполнительными органами.

- Когда начнется четверть, в образовательный процесс должны быть включены все школьники, - заявил аким области Абылкаир Скаков, отметив важность каждого нюанса организации дистанционного обучения. - Необходимо найти оптимальные решения и согласовать их.

Как подчеркнул аким области, после перехода на дистанционное обучение не должно снизиться качество образования. Глава региона поручил контролировать работу новой системы и проследить за тем, чтобы вместе со знаниями дети получали новые навыки.  

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1