Паводкоопасные места Актогайского района осмотрели с вертолета

f375ca75566254cc6dc114d6694d46fee8d6fbcaПлановый облет и осмотр паводкоопасных мест Актогайского района состоялся 31 марта. В ходе него были проверены наличие скоплений снега и водохранилище, передает Павлодар-онлайн.

В мониторинге приняли участие начальник департамента по ЧС Павлодарской области Ернур Утегенов, аким Актогайского района Каршыга Арынов и директор областного филиала РГП «Казгидромет» Маржан Кусаинова.

- Основной маршрут облета пролегал на Селетинское водохранилище, к двум населенным пунктам Шуга и Жалаулы, подверженным подтоплению в результате обильного таяния снега, и к селу Шолаксор, которое расположено возле реки Селета, по ее руслу пропускается вода при сбросе с Селетинского водохранилища, - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС. - При подлете в район села Шуга значительных скоплений осадков в виде снега не наблюдается. В населенном пункте снегозапасы, влекущие угрозу подтопления, также отсутствуют.6598b9d9156d08a0fd8f419991eac324fc7a10ae

Угрозы снеготаяния не имеется и для подъездной дороги. Ремонтные работы водопропускных труб будут завершены в зависимости от погодных условий и состояния земляных насыпей.

Аналогичная ситуация в районе села Жалаулы. Здесь также нет значительных скоплений снега. В селе проведены каналы протяженностью 1,5 километра для отвода талых вод в сторону водопропускных сооружений. Произведена очистка водопропускных труб в полном объеме.

- В районе села Шолаксор также значительных скоплений снега не наблюдается, в самом населенном пункте снегозапасы, влекущие угрозу подтопления, отсутствуют, - продолжили в пресс-службе ведомства. - Угрозы перелива талых вод через подъездную дорогу к селу не имеется, так как ремонтные работы завершены. Уложено две трубы диаметром 1,5 метра, поднят уровень дороги протяженностью два километра, из бюджета области выделено 43,2 миллиона тенге.1cb6b5f06715e5876f4434b246d05b1fbe16b706

В целом по району на предупреждение и ликвидацию ЧС весеннего периода заготовлено сто тонн инертного материала, сто тонн шлака, пять тысяч мешкотары. Для откачки талых вод имеются десять мотопомп, пять ассенизаторов и восемь передвижных насосных станций. С населенных пунктов района очищено и вывезено 5 277 тонн снега.

Согласно плану противопаводковых мероприятий в случае ухудшения паводковой ситуаций в Актогайском районе предусмотрена группировка сил и средств департамента по ЧС. Но в настоящее время угрозы подтопления населенных пунктов не имеется. Сбросы воды с Селетинского водохранилища находятся на постоянном контроле.

Фото департамента по ЧС

Поделиться
+1