Спрос пошёл в рост

СПРОС ПОШЕЛ В РОСТ

С целью мониторинга цен на социально-значимые товары и продукты питания в Павлодаре и Экибастузе, активисты КНПК провели акцию «В чем причина роста цен?» Объектами изучения стали торговые точки и аптеки городов.

Особое внимание коммунисты уделили работающим магазинам, реализующим продукты первой необходимости.
- Люди начали запасаться едой в страхе перед пандемией коронавируса, - констатировали партийцы. - Резко подскочили продажи муки, сахара, подсолнечного масла и консервов. Кроме того повысился спрос на бытовую химию.
В целом, сильной динамики роста цен не наблюдалось. По данным обкома, средняя цена на хлеб сейчас составляет 95-100 тг, сахар – 180 тг/кг, рис – 295 тг/кг, гречку - 315 тг/кг, мясо курицы - 960 тг/кг. Двухкилограммовая упаковка муки обойдется покупателю в 320-340 тенге, а аналогичная пачка макарон – 490 тенге. Подсолнечное масло стоит 390 тг/литр. Несколько (на 2,2%) подорожало молоко «Фудмастер» - до 200 тенге.
- Ажиотажным был спрос на предметы личной гигиены, - отметили активисты. - Продажи туалетной бумаги возросли, было зафиксировано отсутствие одноразовых масок и антисептиков в аптеках города.
Впрочем, это характерно не только для данного региона, но и для всей страны. После первого зафиксированного случая заболевания коронавирусом, в Казахстане резко подорожали и начали пропадать из аптек медицинские маски. Некоторые аптеки подняли цены на маски до 120-150 тг за штуку, при прежней цене 50 тенге.
Павлодарский обком КНПК

Поделиться
+1