На проблемы с лекарственным обеспечением жалуются онкобольные павлодарцы

b3eefa447722ac8af709d82d900aa9d606c79cf0

Уже несколько месяцев из-за отсутствия одного препарата для гормональной терапии наблюдается дефицит с другим — его аналогом, передает Pavlodartoday.com.

Зинаида Эрик в онкоцентре «новенькая». На учете стоит всего 3 месяца, но уже ощутила нехватку лекарств. Для лечения ей бесплатно положен гормональный препарат «Фарестон». Рассказывает, что в феврале выдачу задержали на 10 дней из-за гололеда. И вот снова — местные медики не знают, когда в регион поступит новая партия.

- К Наурызу уже их не было. Представьте себе, это я. А сколько передо мной и за мной будут? У меня уже в том месяце 10 дней не было лекарства. Я себя очень плохо чувствовала. Что со мной может быть? Онкология такая вещь, может еще хуже коронавируса, - жалуется Зинаида Эрик, жительница города Павлодара.

Как оказалось, дефицит «Фарестона» действительно есть. Но не из-за чрезвычайного положения, а из-за отсутствия более дешевого «Тамоксифена», препарата той же группы и действия. О том, что последний снят с производства, в онкоцентре узнали 31 марта.

До этого единый дистрибьютор сообщал, что он в процессе закупа. А пациенты 3 месяца ждали и приобретали таблетки сами. Медики называют ситуацию — форс-мажором.

- Поэтому возникла такая ситуация, что некоторые пациенты не могли получить у нас по бесплатному рецепту «Тамоксифен». Заменяли пациентам тем, которым хватало. У нас было заказано 120 стандартов ежемесячно и 250 стандартов «Тамоксифена». Понимаете, мы не могли все перекрыть одним препаратом, - говорит Светлана Денчик, врач химиотерапевт павлодарского областного онкологического диспансера.

С учетом того, что «Тамоксифен» больше не производят, всех пациентов с гормонотерапией переведут на «Фарестон». Это решит вопрос с его сегодняшним дефицитом. Заявку в Павлодаре уже оформили.

- В феврале также поступила дополнительная заявка от онкоцентра. Но к настоящему моменту отгрузка по этой дополнительной потребности еще не начала поступать, поскольку нам необходимо время для того, чтобы провести этот дополнительный закуп и уже начать по нему поставки, - заявила Инкар Мирьякупова, руководитель службы по работе с общественностью ТОО «СК-Фармация». 

«Фарестон» Зинаида Эрик все-таки получила - апрельскую норму таблеток. Между тем, в "СК-Фармации" сообщили, что режим ЧП и карантин в Нур-Султане никак не отразился на лекарственном обеспечении регионов. Препараты отгружают по графику. На складах запасы на 2-3 месяца. Поставки от иностранных производителей тоже продолжаются. Пока проблем нет.

Поделиться
+1