Более пятисот павлодарцев на сегодня получили выплату в размере 42 500 тенге

d5ab91a1c83b7273f39d55d7a55bf1130c8d1fe7

В городском отделе занятости и социальных программ напомнили о том, кто может претендовать на социальную выплату в 42 500 тенге в связи с введением чрезвычайного положения в стране и потери дохода, передает Павлодар-онлайн.

- Правилами утверждены семь категорий: это работники субъектов малого и среднего бизнеса, которые отправлены в отпуск без сохранения заработной платы в регионах, где объявлен карантин, это и субъекты крупного предпринимательства, - сообщила заместитель руководителя ведомства Лариса Кузьменкова, - а также индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой: частные судебные исполнители, медиаторы, нотариусы, самозанятые плательщики единого совокупного платежа, физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера и работники некоммерческих организаций.

Эти категории имеют право получить выплату в размере 42 500 тенге, если они потеряли доход из-за ЧП. Подать заявку можно через портал электронного правительства Egov.kz, при помощи Telegram-bot @EgovKzBot2.0 и через сайт 42500.enbek.kz.

- При нашем акимате создан городской штаб, который рассматривает заявления, - продолжила спикер. - Мы рассматриваем заявления только от субъектов малого и среднего предпринимательства, которые предоставлены на их работников, а также некоммерческих организаций. Все остальные заявления автоматически попадают на область госкорпорации, и, соответственно, принимается решение о выплате. Здесь заключения штабов не нужно.

Штаб может отказать в выплате, если заявление не оформлено по форме, если обратившийся не представляет субъект малого и среднего предпринимательства, если работник из государственной или коммерческой организации.

- Все остальное передается в госкорпорацию, они проверяют, и те, кто является участником системы социального страхования, имеют право на выплату. Окончательное решение принимает государственный фонд социального страхования, - сообщила Лариса Кузьменкова.

На сегодня 552 павлодарца получили по 42 500 тенге. Местный штаб уже рассмотрел заявки от 186 предприятий на 1308 работников. В ближайшее время участникам штаба необходимо рассмотреть еще 1790 новых заявлений.

Самозанятые, плательщики ЕСП по-прежнему могут внести его и подавать заявление на выплату денежной помощи во время режима ЧП.

- Министр разъяснил, что эта категория может сейчас вносить ЕСП и подавать заявку на выплату 42 500 тенге, - говорит замруководителя отдела занятости и соцпрограмм.

Пока из одобренных городским штабом заявлений в вышестоящей инстанции отклонили девять заявок. Причина - работодатель не оплатил социальные отчисления либо человек уже получает средства из фонда социального страхования. Например, безработный, которому выплачивает государство материальную помощь из-за потери работы, претендовать на еще одну выплату не может.

Поделиться
+1