Пациенты с аллергией попадают в зону повышенного риска в связи с коронавирусом

da13b655a3163b62a3df88171fb8641eaa0d46e2В Казахстане наступает опасная для аллергиков пора – на юге уже началось цветение, в северных регионах пыление начнется в конце апреля, передает Павлодар-онлайн.

- Хроническое аллергическое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей делает человека более уязвимым перед вирусами, - подчеркивает руководитель центра аллергологии больницы медицинского центра УДП РК Галия Тусупбекова. - Болезнь может протекать тяжелее, так как организм не сразу начинает борьбу, а чем позже включается иммунная система, тем вероятнее тяжелое течение болезни. Порочный круг - инфекция ухудшает
течение аллергии, аллергия ухудшает течение инфекции.

Между тем аллерголог отмечает, что у аллергиков есть специфические требования к профилактике пыльцевой аллергии: они должны меньше гулять, больше находиться дома, чтобы исключить контакт с пыльцой. Эти требования совпадают и с профилактикой коронавируса. 

По словам Галии Тусупбековой, хоть меры профилактики вирусных инфекций для аллергиков такие же, как и для всех, есть момент — пациент с аллергией должен получать назначенную ему терапию, особенно сейчас, в период весеннего цветения деревьев, для контроля над проявлениями. Если же человек все-таки заразился коронавирусом, то ему будет оказана комплексная помощь, которая будет учитывать симптомы и аллергического заболевания.

Поделиться
+1