Священнослужители рассказали о правилах проведения торжественных литургий в условиях ЧП

9bb2f55333788e67990414d47a3fbe9ce2cacaed

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают православные всего мира. Впервые торжественная литургия в павлодарских храмах прошла почти без прихожан. Массовое скопление людей не допускают из-за карантина, передает 
Pavlodartoday.com.

Седьмого апреля по григорианскому календарю, согласно древним писаниям, Архангел Гавриил сообщил деве Марии о том, что именно она станет матерью Иисуса Христа. От этой благой вести и название праздника.

- Поздравляем с праздником Благовещения Пресвятой владычицы нашей Богородицы, пресвятой Девы Марии, с престольным праздником нашего храма - Благовещенского собора. К сожалению, приходится совершать празднование в таких непростых условиях. Но, тем не менее, призываем всех к молитве усиленной, домашней молитве, - обратился Алексей Степанов, благочинный церквей Павлодарского округа.

В храме единицы прихожан. Без масок и обработки антисептиком рук входить нельзя. В соборе строго соблюдают все санитарные нормы.

- Празднование Пасхи Христовой тоже будет проходить в том же режиме, в котором сейчас проходят все богослужения. Ограничивается собрание людей в наших храмах, к сожалению, пока так, - отметил Алексей Степанов.

Ограничения, уточнили сегодня, - это до 10 людей максимум. И никакого массового скопления вокруг собора во время Всенощной. К слову, те, кто соблюдает Великий Пост, могут позволить себе сегодня, в Благовещение, рыбу и бокал вина. Принято молиться и благодарить всевышнего.

Поделиться
+1