Кондукторы автобусов, снабженных терминалами, отказываются принимать безналичный расчет

76eddf824beb3bc753c51cf6ed0fa1b4bccbdee3

Год назад из бюджета Павлодара ушли миллионы на покупку системы безналичного билетирования. С тех пор пассажиры борются с кондукторами за возможность оплатить проезд картой. Однако те уступать безналичному расчету не собираются и требуют за проезд по старинке - монетами, пишет газета "Обозрение недели".
«Внимание! Этот автобус оснащен системой бесконтактного платежа», - такие объявления встречаются в павлодарских автобусах, вот только воспользоваться системой вам едва ли удастся. Протягивая кондуктору банковскую карту, будьте готовы услышать разного рода причины, по которым вам все-таки придется достать кошелек с мелочью. Валидатор сломался, сели батарейки, нам его не выдали, система не работает, а если сильно «повезет», можно получить злобный взгляд кондуктора или вовсе выговор.

- Когда я узнал, что в автобусах введут бесконтактную систему оплаты, обрадовался. Подумал, что будет удобно, как в Алматы, Нур-Султане. На поверку все оказалось куда хуже, - рассказал павлодарец Александр Исаков. - Единственный автобус, в котором мне удалось оплатить картой, - 10 маршрут. Как мне рассказали сами кондукторы, его выбрали в качестве экспериментального, и вроде как опыт был удачным. Однако ни через месяц, ни через два и даже три не было никаких результатов. На вопрос кондукторам: почему перестали принимать карты, они пожимали плечами и говорили: "Указа нет, принимать не будем". Хотя у самих терминал лежал возле водительского места. В общем, к нам эти блага цивилизации даже если и дойдут, то как минимум не в этом году. А жаль.
313704eb6243031d07cb38cdb525ff5da1ada904Год назад для павлодарского общественного транспорта было куплено 204 валидатора общей стоимостью больше 16 миллионов тенге. 104 валидатора отданы в эксплуатацию АО «Трамвайное управление города Павлодара», остальные сто - в ТОО «Автобусный парк №1».

В акимате города сообщают, что электронное билетирование не прекращается по сей день, и у пассажиров трамваев и автобусов, которые входят в арсенал автопарка №1, есть альтернатива - покупать билет наличными или бесконтактным способом. То есть пассажир вправе требовать принять оплату картой во всех трамваях и автобусах с номерами 5, 10, 21, 22, 38, 40, 42, 44, 66.

- На сегодняшний день все автобусы нашего парка, которые выходят на линию, снабжены терминалами. Исключение - автобусы малого класса на маршруте 66 и 66А, но их немного. Поэтому у павлодарцев и гостей города есть возможность оплатить проезд так, как им удобно,- сообщил корреспонденту «ОН» Ертай Кайдагулов, инженер-механик ТОО «Автобусного парка №1».

В автопарке исключают наличие неисправных терминалов, говорят, что в начале смены каждому автобусу выдается по рабочему валидатору. Но признают - лень или просто нежелание кондукторов ходить с терминалом подмышкой имеет место быть.

- Пассажиру, которому отказали в безналичном расчете, нужно записать номер маршрута, госномер автобуса и передать данные нам, мы готовы отрабатывать эту проблему, принимать меры, - говорит Ертай Кайдагулов.

Какие меры могут быть применены в отношении, как правило, ИПшников - водителей и кондукторов, в автобусном парке не рассказали. В акимате на запрос нашей редакции, предусмотрены ли санкции в отношении автобусного парка, если он отказывается предоставлять альтернативу при оплате, не ответили.08ad1b23b27a75321b7d5599856e01438fae8197

К слову, об обязательствах - месяц назад водители и кондукторы устроили забастовку. Водители автопарка №1 и автокомбината несколько часов не выходили на маршруты, требуя от руководителей парков понизить стоимость аренды. Конфликт удалось сгладить только при вмешательстве акима города. Директоры автопарков в свою очередь требуют от властей пересмотреть размер денежной компенсации за перевозку льготников. Прежняя, по их мнению, просто мизерная.

Сначала акимат рассчитывал изучить пассажиропоток с помощью внедрения электронной системы билетирования и исходя из этого вычислить компенсацию. Но, похоже, эту идею отложили в долгий ящик. Вместо этого власти обещали, что с начала апреля до конца мая к каждому автобусу будет прикреплен человек, который будет считать, какие льготные категории и сколько раз в день ездят на маршрутах. Результаты исследования ЖКХ города обещали огласить в конце мая. Впрочем, бушующая в мире пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу практически всех государственных и неправительственных структур, и автобусные парки - не исключение. Пассажиропоток сократился, а значит, запланированный мониторинг пока не имеет никакого смысла.
Возвращаясь к теме бесконтактного платежа, стоит отметить, что на фоне ситуации в автобусах безналичная системы оплаты проезда в трамваях процветает. С 1 апреля до 30 мая трамвайное управление проводит акцию - при оплате за проезд картой платежной системы MasterCard пассажир получает скидку 15 тенге.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад