Парк Воинской Славы в плачевном состоянии, жалуются павлодарцы

1b8d89103a994be618cb8a1f7719aa5b721a77c4

Экспонаты сломаны и завалены мусором. Люди бьют тревогу и просят, чтобы памятное место привели в порядок, передает Pavlodartoday.com

- Солдатская столовая - это бомжатник и общественный туалет. Ко Дню Победы стыдно заходить и созерцать это здание. Мы, жильцы, просим снести его и поставить здесь тренажеры, чтобы занимались дети и пенсионеры, - просят павлодарцы.

О том, что строение - прототип полевой столовой и здесь даже угощали ветеранов, напоминают разве что обрывки маскировочной сетки. Некогда стилизованный парк Воинской Славы пришел в упадок. Окопы разрушились. Блиндаж завален мусором. Павлодарцы, живущие поблизости, возмущаются - место, которое должно напоминать о Победе и внушать гордость за подвиги дедов, теперь вызывает брезгливость. Даже фундамент музея дал трещину, отчего здание заметно просело. Все от бесхозности, считают люди.

Но чиновники сообщили, что сквер на балансе отдела ЖКХ. Фигуры солдат забрали на реставрацию, обещают вернуть 30 апреля. Другие исторические экспонаты тоже не снесут, а восстановят.

- Еще в 2019 году деревья у нас не поливались. В итоге, пропало 32 саженца ели. Вот надо их тоже восстановить. Совсем не поливали. Это мы жаловались с КСК и жильцами, потому что здесь невозможно было ходить — сухостой стоял. Траву два раза скосили, а деревья ни разу не поливали, - вспоминает Ольга Голубцова, жительница дома №5/1 по улице Сормова.

- Весна только-только наступила, и для деревьев такое состояние после зимы в природе нормально. Чистить парк и делать там полив мы уже начали. Если елки не оживут, их уберём и посадим новые, - заявил Ержан Тусупбеков, заведующий сектором отдела ЖКХ города Павлодара.

Кроме того, в парке Воинской Славы стоит фонтан, который ни дня не работал. Горожане просят, наконец, запустить его к 75 годовщине Победы. Однако коммунальщики говорят, что в последний раз водомет ремонтировали в 2016 и больше пока не планируют. Из казны не выделяют деньги. Продолжают жаловаться павлодарцы и на состояние сквера Афганцев.

- Какой-то чиновник сказал, что в парке Афганцев уже все сделали. А как были лавочки грязные, так и есть, - негодуют люди. В Павлодаре все еще не нашли подрядчика на уборку парков. Первый тендер не состоялся. Недавно объявили второй. Тем не менее, по данным коммунальщиков, скверы убирают ежедневно. Только желающих помыть лавочки нет.

Поделиться
+1