Доставка продуктов и лекарств жильцам закрытых на карантин подъездов домов в Павлодаре будет бесплатной

49565f17437f1c48a8471ce41ebd10a2201bced4

Всего, по информации городского акимата, в двух домах изолированным оказался 201 человек, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщила журналистам заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева, в доме по Ак. Чокина, 100 на карантине находятся 169 жильцов, в первом подъезде пятиэтажки по 1 Мая, 4 - 32 человека. Дома круглосуточно охраняет полиция. Там же находятся госслужащие, которые поддерживают связь с людьми. 

- Я постоянно общаюсь с жильцами подъездов, закрытых на карантин. Все насущные вопросы они могут задавать мне напрямую. В основном людей волнуют вопросы открытия больничных листов, доставки питания и медикаментов, а также доставки учебников ребенку, который на момент закрытия дома находился там в гостях, - пояснила Светлана Анатольевна.

Кстати, ближайшие 14 дней у родственников придется провести и четырехлетнему малышу, который оказался там в тот период, когда подъезд изолировали.

Все правила режима и поведения на карантине жильцам будут разъяснять сегодня после обеда по громкоговорителю. Карантин продлится 14 дней.

В акимате рассказали, как жильцы в изоляции смогут получать продукты питания и лекарства. Их можно заказать в супермаркете и аптеке, причем доставка будет бесплатной. Помимо этого, необходимые продукты могут принести родственники.

- Все должно быть тщательно упаковано в запечатанный полиэтиленовый пакет. На нем необходимо указать номер телефона и квартиру, куда он предназначен. Наш сотрудник заберет его со специального поста и доведет до подъезда. Передача продуктов - бесконтактная. То же и с доставкой товаров из супермаркета, - пояснила замакима. 

По предварительной информации, возможно, зараженный коронавирусом есть в доме по адресу: Майры, 41. Дом тоже оцеплен, проводятся дезинфекция и перепись всех жильцов. 

Официально в Павлодарской области было выявлено три случая заражения COVID-19, один человек выздоровел, один скончался, еще один проходит лечение в стационаре. 

Поделиться
+1