В Павлодаре назвали телефоны, по которым пенсионеры могут обратиться по вопросу доставки продуктов

c6ac1e02532485b00c2e3b409dea9ddc962558f9

В режиме карантина пожилым людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу, так как они находятся в группе риска по коронавирусной инфекции, передает Павлодар-онлайн.

Аким областного центра Кайрат Нукенов напомнил о том, что с сегодняшнего дня в городе введены строгие ограничительные меры, призванные снизить распространение COVID-19. Так как пенсионерам старше 65 лет нельзя выходить на улицу, для доставки продуктов они могут обратиться к волонтерам по номерам телефонов: 21-10-41, 21-80-18. За сегодняшний день помощь получили больше 80 пенсионеров.  

Градоначальник подчеркнул, что соблюдение ограничительных мер необходимо в первую очередь для безопасности и здоровья самих горожан. Уже сегодня ночью нарушителей режима карантина начнут штрафовать. Сейчас вокруг города действует пять блокпостов, утром они были очень загружены. Работу некоторых пришлось корректировать. 

- С утра я объехал все эти посты, работа проходит в штатном режиме. Транспортный поток еще, к сожалению, большой. Не все выполняют требования постановления санитарного врача, - посетовал Кайрат Нукенов. - Пост в районе Ленинского уже разгружен. Там увеличили количество сотрудников и прохождение потока машин, работают пирометры - приборы для дистанционного измерения температуры. Некоторое время для ускорения процесса прохождения блокпоста врачи параллельно с ними использовали ртутные градусники, но теперь ими не пользуются. Сейчас пробок там нет. 

Аким города в очередной раз напомнил о том, что в городе уже действует карантин, запрещено передвижение для всех, кроме работников предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города. Гражданам можно выходить из дома за продуктами и в аптеки до 20 часов в радиусе двух километров от дома.  

В продуктовых магазинах имеется достаточный запас продовольственных товаров, в связи с чем Кайрат Нукенов попросил людей не создавать ажиотаж в магазинах. К слову, вчера павлодарцы массово отправились в супермаркеты, оставив после себя пустые полки.

861ff2c6b0d1806874c6468702cf3ff33c5f031e

Также он напомнил горожанам о том, что общественный транспорт сейчас не работает. На улицах работает группа оповещения, которая сообщает людям об условиях карантина.  

Поделиться
+1