За нелегкий труд и риски в борьбе с коронавирусом медицинские работники Павлодарской области получили надбавку к зарплате

7a2f7d39d5abee4ff70753db4106a4cac4c76774Дополнительные выплаты, по поручению президента страны, получат те медицинские работники, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, передает Павлодар-онлайн. 

Оплата производится через НАО «Фонд социального медицинского страхования» за счет средств республиканского бюджета.

Как рассказали в пресс-службе управления здравоохранения, согласно приказу определены три группы риска, которые должны получить выплаты в размере от 380 до 850 тысяч тенге. Для врачей, средних и младших медработников инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, входящих в первую группу риска, выплаты составят до 850 тысяч тенге. Вторая группа риска - это врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи. Им положена надбавка в 425 тысяч тенге. Третьей категории - врачам, средним и младшим медицинским работникам карантинных стационаров, санитарным врачам, водителям скорой помощи и другим оплатят надбавку в 380 тысяч тенге. 

Однако эти суммы рассчитаны на месяц загрузки медработников и высчитываются в зависимости от количества отработанных часов. 

- Надбавки начисляются со дня, когда в регионе был зарегистрирован первый пациент с диагнозом COVID-19, за фактически отработанные смены, - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Заведующая инфекционным отделением областной клинической больницы имени Султанова Жансулу Дукаева рассказала, что действительно сейчас медицинские работники получили выплаты не за полный месяц, поэтому суммы меньше озвученных.

- Хочется добавить, что сейчас всему медицинскому персоналу, задействованному в борьбе с коронавирусом, приходится непросто. Мы непосредственно контактируем с зараженными пациентами, поэтому работаем в противочумных костюмах. Из-за повышенной степени защиты в них, в целом, сложно находиться, в них жарко, тяжело дышать, их нужно менять через каждые два часа. Это сложно, но мы трудимся на благо населения, - говорит врач.

По информации управления здравоохранения, 636 медицинских работников  области, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, уже получили надбавку к заработной плате. Общая сумма, выделенная для премирования, составила 118,2 миллиона тенге. 

Напомним, ранее на стимулирование 490 медицинских работников области, задействованных в доставке, диагностике и лечении в госпиталях по профилям, было выделено из областного бюджета 91,3 миллиона тенге. Оплата произведена в марте в размере месячного должностного оклада.

Поделиться
+1