Павлодарские предприниматели: «С нетерпением ждем, когда это все закончится»

9d989eec5b49fe93ac785d5b3fb47cdd51046a86После введения карантина в городе, основная часть предпринимателей только с сегодняшнего дня столкнулась с реальными проблемами, передает pavlodartoday.com

Чего не скажешь о владельцах развлекательных заведений, детских досуговых центров и тренажерных залов. Те в минусе, начиная с 16 марта, когда был объявлен режим чрезвычайного положения. В некогда самом популярном фитнес-центре города — тишина. Основатель клуба рассказывает, все заработанные деньги на протяжении 5 лет вкладывал в ремонт, расширение, а также своих сотрудников. Сегодня без работы порядка 30 человек из числа персонала.

- Один день простоя в среднем у нас в клубе обходится в 450-500 тысяч тенге - это оборот денежных средств. Это продажа спортивного питания, продажи по бару. Мы, конечно, закрылись, как положено по закону. Но ребята остались без дохода, без заработка. Ждем с нетерпением, когда все это закончится, - говорит Максим Яворович, основатель тренажерного зала.

Денег в кассе клуба нет, а коммунальные платежи капают. Правда, признается хозяин зала, на уступки пошли почти все монополисты. За исключением энергетической компании. По словам Максима Яворовича, контролер, увидев замок на дверях зала, ушел. А позже им прислали счет.

- Понятное дело, что мы закрыты. Висит объявление, что закрыты на карантин в связи распространением коронавируса. Пришел контролер, а может, даже не приходил, и позвонил начальству, что у нас все закрыто. Нам выставили средний счет по февралю. Там было 28 дней. Мы заплатили 95 тысяч тенге за свет. В марте с 15 мы не работаем, а нам выставляют счет - 101 тысячу тенге. Среднюю цифру вывели. Мы не работаем. Потребления энергии нет, - возмущается Максим Яворович, основатель тренажерного зала.

С монополистом владелец зала планирует разбираться с помощью юристов. Надеется, что двери для клиентов будут открыты в мае. Иначе, выйти из этого критического для малого бизнеса пике, будет намного сложнее.

Поделиться
+1