Цены на продукты шокируют павлодарских пенсионеров

9b74022c3625240389f330f8e50ef7d4643d3dc7

Вслед за лимоном и имбирём, новые для себя цифры зафиксировали пожилые горожане в стоимости минтая, передает Pavlodartoday.com.

Поход в магазин для Галины Жихаревой - настоящее испытание. Затратив минимум, купить самое необходимое - для пенсионерки задача сложная. Уже не говоря о тех продуктах, которые не входят в список социально значимых.

- Минтай - рыба, которая была 930. Сейчас 1830 - это для нас, пенсионеров, высокие цены. Мы не можем купить лимон, который стоит 3 тысячи. Имбирь — 9-10 тысяч за килограмм. Когда такое было? - возмущается Галина Жихарева, пенсионерка.

Тем временем, в отделе предпринимательства и сельского хозяйства говорят, что создана рабочая группа, которая контролирует соблюдение размера предельно допустимых розничных цен по 9 наименованиям социально значимых продуктов.

Напомним, к примеру, стоимость муки пшеничной первого сорта за килограмм должна составлять 130 тенге, крупы гречневой — 281 тенге, риса шлифованного — 297, говядины — 1731, а яйца куриного первой категории — 287 тенге за десяток.

- Лимон у нас завозной из Китая и Аргентины. Соответственно, в связи с введением ЧП, цены поднялись, но находятся на контроле тоже. На минтай цены не поднимались. Рыба минтай у нас есть двух видов: одна цена 1100, другая - 1800, - заявил Канат Меирханов, заведующий сектором отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара.

Иными словами раскупили, если верить официальным комментариям, именно дешёвый минтай. Оставшийся - пенсионерам не по карману. Рыба, к слову, в список социально значимых не вошла. А за превышение предельных цен на такие предпринимателей обещают штрафовать. На первый раз — в размере 100 МРП, повторно — на 200 месячных расчетных показателей. Магазины инспектируют ежедневно. Но по факту — ни одного протокола. Чиновники говорят о высоком уровне дисциплины среди реализаторов.

Поделиться
+1