«Бессмертный полк» формируют пользователи соцсетей в Павлодарской области

5f27f0ce80b29407387bd8a1e173d5d29558cff3

Новый формат проведения акции поддержали жители региона, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

В Экибастузе создали страницу @moypolkekibastuz в Instagram. Городской штаб «Бессмертного полка» предлагает разместить портреты своих бойцов и участников трудового фронта, которые пройдут лентой друг за другом, имитируя движение во время шествия 9 Мая.

- На сегодняшний момент это единственная доступная нам альтернатива проведения акции, - отмечает координатор «Бессмертного полка» Мария Гонтарь. – Для этого достаточно присылать в директ Instagram или на электронный адрес golosekibastyza@mail.ru фото штендеров или, что особенно приветствуется, фото, где запечатлены ваши семьи с портретами или штендерами героев Великой Отечественной войны.

Рассказать о своем герое предлагается на страницах городской газеты «Голос Экибастуза». В социальных сетях начали публиковать портреты и истории ветеранов Великой Отечественной войны района Аққулы. По информации заместителя акима района Алмы Касымовой, первая публикация в Instagram @akkuly_audany была посвящена героически погибшему в 1944 году гвардии полковнику Абылхаиру Баймульдину.

- Выпускник Московской военно-политической академии им. Ленина родился в нашем районе в 1909 году, - отметила Алма Касымова. - Он участвовал в боях за Москву, воевал под Псковом, освобождал западные регионы Советского Союза. После освобождения Невеля был назначен комендантом этого города. Сегодня у нас нет ветеранов войны, но память о них мы храним в своих сердцах. В социальных сетях мы расскажем о наших земляках - Сембае Калиеве, Каблене Касенове, Иване Чикине и других фронтовиках.

Отметим, что из района сражаться с фашистами ушли 2492 человека, вернулась лишь половина. В селах живут 123 труженика тыла.

Роза Мустафина

Фото из открытых источников

Поделиться
+1