Представитель Павлодарской епархии рассказал, как освятить пасхальные куличи и яйца в домашних условиях

12090fe0d7bed8dac98cc86d2c068f38c6904c28Несмотря на разрешение главного санитарного врача проводить религиозные богослужения, Великий праздник Пасхи все равно пройдет без прихожан. Карантин не позволит павлодарцам прийти в храм для освящения снеди и после праздничной литургии, но в Павлодарской епархии нашли выход, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал секретарь Павлодарского епархиального управления протоиерей Алексей Степанов, жители области могут поступить следующим образом: посмотреть пасхальное богослужение в прямом эфире на первом канале Евразия, затем трижды пропеть над куличами тропарь Пасхи "Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав" и окропить еду святой водой.

По словам Алексея Степанова, в данное время в областном акимате утверждаются списки тех, чье присутствие на ночном бдении необходимо: помощники священников, певчие малого хора, хотя это количество и  выбивается из разрешенных только пяти человек. 

Священник еще раз попросил прихожан оставаться дома, соблюдая санитарные требования карантина. 

Поделиться
+1
Андрей

Andi16 апреля 2020 13:56

Вот вам и РПЦ. У меня давно было подозрение, что не очень то важно, где человек общается с Богом. Ведь Бог в сердце человека. А раз так, то и посредники ни к чему. А тут ещё и священнослужители вещают, что можно куличи освятить самим. Но после прямого эфира. Прям как Кашпировский готов лечить КВИ посредством интернета.