Динислам Болатханулы: "На дистанционном обучении педагоги открыли для себя новые возможности в сфере IT, но соскучились по ученикам"

a8d2a1823f63b3fa7b965b3b4b8bb62774b72b25

Руководитель областного управления образования рассказал о том, какой новый для себя опыт почерпнули учителя, работая в условиях дистанционного обучения, передает Павлодар-онлайн.

Динислам Болатханулы отметил, что за две недели и педагоги, и ученики разобрались с алгоритмом удаленного обучения. В первые дни от родителей школьников поступало много жалоб, в частности на большой объем заданий. План скорректировали, и теперь детям не дают домашних заданий, есть только учебные, на выполнение которых не должно тратиться больше 10-20 минут по каждому предмету. 

Внесли небольшие коррективы и в проведение СОР и СОЧ. Ранее в управлении образования сообщали о том, что в этой четверти суммативного оценивания за раздел проводить не будут, однако позже в министерстве образования решили, что СОР один раз все же проведут, но в облегченном варианте. И на итоговую оценку их результаты не повлияют. 

Помимо этого, Динислам Болатханулы подчеркнул, что итоговых аттестаций для 9 и 11 классов проводить не будут. Оценки будут выставлять по итогам четырех четвертей.

- Не скажу, что педагоги очень обрадовались переходу на удаленное обучение, но они получили новые компетенции и навыки. К примеру, многие учителя были приятно удивлены, открыв для себя все возможности системы Күнделiк, куда, оказывается, можно записывать видеоуроки и загружать их, создавать чаты, группы, обсуждать информацию, создавать отдельные платформы по разным предметам и темам. Дистанционное обучение дало нашим учителям возможность улучшить свои навыки именно в сфере IT, - отметил главный педагог региона. 

По мнению Динислама Болатханулы, дистанционное обучение должно стать неотъемлемой частью современного образования, чтобы учителям не приходилось носить с собой бумаги, конспекты, учебники, а демонстрировать учебные материалы с помощью ноутбука, планшета или даже смартфона. 

- Да, трудности были, особенно в первые дни, когда выяснилось, что система ZOOM не выдерживает большого наплыва школьников. Однако мы получили большой опыт. Единственное - скучаем: дети скучают по учителям, по школе, и учителя тоже скучают по школе и своим ученикам, - сказал руководитель управления образования. 

Также он подчеркнул, что именно сложившаяся ситуация с образованием помогла родителям школьников понять, какую работу выполняют педагоги. Некоторые даже высказали свою благодарность учителям за их нелегкий труд.

Фото архивное

Поделиться
+1