В Прииртышье в период карантина более 240 пособий, связанных с рождением ребенка, оформили в онлайн-режиме

6cd882067f70c2c01212ec586afa6c8762c92574С момента приостановления работы ЦОН в связи с карантином в Павлодарской области 234 молодых мам смогли оформить пособия на случай потери дохода в связи с беременностью и родами через специальный сервис «Электронные обращения» на портале egov.kz, передает Павлодар-онлайн.

- Для получения услуги нужно авторизоваться на портале egov.kz, далее зайти в раздел «Электронные обращения» и прикрепить скан-копии удостоверения личности, больничного листа и номера банковского счета, - пошагово объяснила процедуру PR-менеджер регионального филиала госкорпорации "Правительство для граждан"  Мейрамгуль Абдрахманова.

Для семей, у которых родился ребенок, онлайн-услуга по оформлению пособий на рождение ребенка и уходу за ним доступна в подразделе «Ребенок» раздела «Семья» портала egov.kz. 

- Этой услугой воспользовалась Данагуль Сайлаубекова. Пособие своего первенца она оформила онлайн, - сообщила Мейрамгуль Абдрахманова. - А воспитатель детсада №16 - многодетная мама, награжденная подвеской «Алтын алқа» Бибигуль Баильдинова сейчас ожидает пополнения в семье. Жительница Павлодара, оформление дородовых которой выпали на период карантина, обратилась в колл-центр 1414, где сотрудники ЦОН подсказали ей, как подать заявление онлайн.b21e179810e7dd190fd826bc05f698fd02a1ff0d 

Как отмечает областной филиал госкорпорации «Правительство для граждан», для того чтобы получить услуги на портале электронного правительства egov.kz, необходимо иметь электронно-цифровую подпись, которую теперь также можно получить онлайн, не приходя в ЦОН.

Также для граждан, зарегистрированных в базе мобильных граждан, предусмотрена проактивная услуга, которая позволяет зарегистрировать рождение ребенка, оформить пособие и поставить ребенка на очередь в детский сад с помощью sms.

Фото: из личного архива

Поделиться
+1